Опубликовано: 500

Промышленный интернет проведут в казахстанские шахты

Промышленный интернет проведут в казахстанские шахты Фото - Из открытых источников

Об этом в Астане рассказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Тимур Токтабаев.

В Казахстане планируют провести промышленный интернет в шахты - передает Today.kz.

Это необходимо для повышения эффективности рабочих процессов, сообщили 16 февраля на пресс-конференции в Правительстве РК на тему "О новом технологическом укладе казахстанских предприятий в рамках первого направления Послания "Индустриализация должна стать флагманом внедрения новых технологий".

О планах рассказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Тимур Токтабаев

- Внедрение промышленного Интернета в шахтах. Представляете, раньше даже связи не было с нашими шахтерами, а теперь можно посмотреть, как они передвигаются. Насколько эффективно используются их ресурсы. Вы знаете, что (процессы в сфере – Прим. автора) геологии невозможно стопроцентно предсказать, там всегда есть элемент неожиданности. Но планирование с использованием искусственного интеллекта, моделирования, позволяет более точно оценить само положение рудного тела и какую технологию лучше выбрать для его отработки, - сказал Тимур Токтабаев.

По его словам, все эти меры позволят увеличить максимальную производительность в промышленной сфере.

Ранее он рассказал о преимуществах и сложностях внедрения новых технологий в промышленный сектор экономики Казахстана. И в частности высказал мнение, что "в мире постоянно появляются новые точки роста и неожиданные технологии, от чего можно потерять голову". 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи