Опубликовано: 50

Прокуроры выявили более сорока нарушений закона "О выборах"

Прокуроры выявили более сорока нарушений закона "О выборах" Фото - Qazaqstan.tv

До 17 марта прокуроры зафиксировали 24 нарушения по выборам депутатов мажилиса и 13 нарушений по выборам в маслихаты.

Об этом в ходе онлайн-телемарафона сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Азамат Саргазин, передает Caravan.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

По всем фактам нарушители были подвергнуты административному наказанию.

- За 17 и 18 марта прокурорами к административной ответственности за нарушение выборного законодательства были привлечены ещё 7 лиц. Трое из них по выборам в депутаты мажилиса парламента. 17 марта в Уральске за проведение опроса с нарушением требований Закона "О выборах РК" на собственника одного из печатных изданий был наложен штраф. 18 марта в Туркестане один из кандидатов в депутаты мажилиса, с согласия ЦИК, оштрафован на 25 МРП за распространение анонимных агитационных материалов, но это не повлекло отмены его регистрации, - сказал прокурор.

Кандидаты в СКО и Атырау были привлечены к ответственности за аналогичные правонарушения.

- В ЗКО по обращению кандидата установлен факт распространения агитматериалов государственным служащим. Его привлекли по статье 122 КоАП РК. За день до голосования житель Актобе на своей странице в соцсетях призвал избирателей отдать голос за одного из кандидатов в депутаты маслихата, за что был привлечен к ответственности. Аналогичная ситуация произошла в Караганде, - рассказал Азамат Саргазин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи