Скептиков разубедить решили собственным примером. Весь накопившийся в прокуратуре Северо-Казахстанской области хлам, вместо того чтобы вывезти на свалку, потратившись на услуги коммунальщиков, пристроили за живые деньги, которые будут перечислены детям-сиротам.
В основе успешной реализации мусора – его сортировка. Отделили оргтехнику и макулатуру от прочего утиля, и уже хлам – вовсе не хлам, а товар, который готовы приобретать производственные предприятия. Денег, вырученных прокурорами за продажу полутора тонн макулатуры и трехсот тонн списанной оргтехники, вполне хватит на то, чтобы устроить настоящий праздник с подарками ребятам из любого детского дома области.
– Мы провели анализ, получилось, что за счет сортировки и продажи мусора, например, учреждения образования СКО могут сэкономить порядка 11 миллионов тенге в год, а учреждения здравоохранения региона – около 6 миллионов, – рассказывает Жаслан СМАГУЛОВ, природоохранный прокурор СКО. И предупреждает, что новый Экологический кодекс предписывает вести раздельный сбор отходов у источников их образования. А начиная с 2019 года захоронение твердых бытовых отходов без их предварительной переработки будет запрещено. Поэтому по стопам прокуроров в ближайшее время придется пойти абсолютно всем. Волей-неволей придется экономить на вывозе мусора, зарабатывать на нем, а заодно и беречь ресурсы, давая переработкой новую жизнь отслужившим вещам.
Северо‑Казахстанская область
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов