Прокурорский дозор - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+20 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Прокурорский дозор

Прокурорский дозор

Рассматривать гражданские дела в суде вполне можно и без помощи прокуроров – такая точка зрения была высказана на “круглом столе”, прошедшем на прошлой неделе в Астане. Сами прокуроры, ясное дело, так не считают.

  • 2 Октября 2009
  • 1258
Иллюстрация Caravan.kz

“Круглый стол” был посвящен обеспечению в ходе рассмотрения гражданских дел принципа состязательности и равенства сторон и роли прокуроров в этом процессе. Своим мнением на этот счет друг с другом делились представители Генеральной прокуратуры, Верховного суда, ОБСЕ и члены Союза адвокатов.

К примеру, глава Центра ОБСЕ в Астане, посол Александр КЕЛЬЧЕВСКИЙ считает, что прокуроры, особенно при рассмотрении дел, в которых одной из сторон выступает государство, могут укреплять позицию властей.

– В демократических обществах прокуратура играет важную роль, – признал Александр Кельчевский. – Однако, как правило, ее полномочия ограничены инициированием уголовного преследования и поддержанием уголовного обвинения в суде.

Президент Союза адвокатов Казахстана Ануар ТУГЕЛ также полагает, что, чем реже прокуроры будут участвовать в гражданских делах, тем лучше. Впрочем, и совсем отказываться от них тоже нельзя, уверен правозащитник. Уж таковы казахстанские реалии.

А генеральный прокурор Кайрат МАМИ считает, что прокуроры, наоборот, способствуют более качественному отправлению правосудия.

– Большинство известных казахстанских ученых говорят об особом статусе прокуратуры как участника гражданского протеста, и с этим, видимо, надо согласиться, – говорит он. – На сегодня прокуратура является едва ли не основным доступным государственным органом, куда граждане могут обратиться за защитой своих прав независимо от материального положения, без уплаты судебных пошлин.

Кайрат Мами добавил, что Казахстан не должен слепо копировать западный опыт.

Егор ДАРИН, Астана

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Частный дом горел в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана