Опубликовано: 810

Прокурор запросил для замначальника ДЧС Карагандинской области огромнную сумму штрафа

Прокурор запросил для замначальника ДЧС Карагандинской области огромнную сумму штрафа

Прокурор просит суд назначить штраф в размере 12 миллионов тенге заместителю руководителя Департамента по ЧС Карагандинской области Вадиму Магамадову, который обвиняется в получении взятки в 200 тысяч тенге и злоупотреблении полномочиями,

Об этом передает Today.kz.

"Прошу признать подсудимого виновным по части 2 статьи 366 Уголовного кодекса "Получение взятки" и по части 2 статьи 361 УК "Злоупотребление должностными полномочиями" и назначить наказание в виде уплаты штрафа, равного 60-кратной сумме взятки, что составляет 12 миллионов тенге", - выступил на прениях в суде представитель прокуратуры Карагандинской области.

Задержание замначальника ДЧС

Заместитель начальника ДЧС Карагандинской области Вадим Магамадов был задержан по подозрению в получении взятки 4 апреля 2017 года в собственном кабинете. По версии следствия, полковник гражданской защиты получил 200 тысяч тенге от юриста частного магазина, который просил аннулировать предписание пожарных об установлении в магазине автоматической пожарной сигнализации. Магамадов выслушал просьбу и предложил обратиться к нему с официальным заявлением через канцелярию департамента. В ходе беседы Магамадов сообщил, что через месяц в департаменте по ЧС состоится турнир в память о погибших при исполнении долга пожарных, но из-за ограниченных возможностей государственного бюджета департамент нуждается в материальной помощи в сумме 200 тысяч тенге. Юрист согласился.

Магамадов признал вину в том, что получил деньги незаконно, но называет эту сумму не взяткой, а спонсорской помощью от предпринимателя на проведение турнира в память о погибших пожарных при исполнении долга.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи