Об этом передает Today.kz.
"Прошу признать подсудимого виновным по части 2 статьи 366 Уголовного кодекса "Получение взятки" и по части 2 статьи 361 УК "Злоупотребление должностными полномочиями" и назначить наказание в виде уплаты штрафа, равного 60-кратной сумме взятки, что составляет 12 миллионов тенге", — выступил на прениях в суде представитель прокуратуры Карагандинской области.
Задержание замначальника ДЧС
Заместитель начальника ДЧС Карагандинской области Вадим Магамадов был задержан по подозрению в получении взятки 4 апреля 2017 года в собственном кабинете. По версии следствия, полковник гражданской защиты получил 200 тысяч тенге от юриста частного магазина, который просил аннулировать предписание пожарных об установлении в магазине автоматической пожарной сигнализации. Магамадов выслушал просьбу и предложил обратиться к нему с официальным заявлением через канцелярию департамента. В ходе беседы Магамадов сообщил, что через месяц в департаменте по ЧС состоится турнир в память о погибших при исполнении долга пожарных, но из-за ограниченных возможностей государственного бюджета департамент нуждается в материальной помощи в сумме 200 тысяч тенге. Юрист согласился.
Магамадов признал вину в том, что получил деньги незаконно, но называет эту сумму не взяткой, а спонсорской помощью от предпринимателя на проведение турнира в память о погибших пожарных при исполнении долга.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом