В феврале в Мактааральском акимате ЮКО состоялось совещание, на котором был назначен новый трейдер по поставкам электроэнергии в район — ТОО «Аманта». Старый трейдер — ТОО «Асык-Атагаз», пришедший на рынок в результате тендера, был отстранен, якобы, за регулярный срыв поставок. Замена фирм была произведена на основании решения комиссии по ЧС, будто бы объявившей ситуацию в районе чрезвычайной.
В ходе проверки прокуратура выявила, что на самом деле ТОО «Асык-атагаз» закупило и реализовало потребителям электроэнергию в достаточном объеме, а действия должностных лиц были предприняты с целью запустить на рынок собственника электросетей, которым является ТОО «Аманта». Даже если бы действительно положение с электроэнергией в Мактааральском районе было тяжелым, решение комиссии по ЧС не имеет юридической силы, так как это не входит в ее компетенцию.
Прокурор области в действиях исполнительных структур увидел стремление протолкнуть на рынок «свою» фирму, создав невыносимые условия для других. Все незаконные действия совершались с ведома областных властей, в частности, заместителя акима области Клышбека Избасханова, которых курирует энергетический и промышленный секторы.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования