Опубликовано: 1500

Прокурор Алматинской области раскритиковал работу егерей

Прокурор Алматинской области раскритиковал работу егерей

После вмешательства прокуратуры Алматинской области пресечена многолетняя практика незаконной вырубки «Саксаульника Илийского», «Торангыл терек», «солодки». Эти данные были озвучены на заседании коллегии в прокуратуре, на котором обсуждались результаты проверки соблюдения законодательства, направленного на охрану окружающей среды, водных ресурсов, животного и растительного мира, за 2013 год.

Отмечая актуальность обсуждаемой темы, прокурор Алматинской области Габит Миразов подчеркнул, что в процессе общественного производства человек кардинальным образом влияет на окружающую его среду, в результате она неизбежно терпит негативные изменения, тем самым создаются реальные угрозы экологической катастрофы для будущего поколения. Анализ состояния законности в сфере охраны животного и растительного мира выявил серьезные недостатки в деятельности уполномоченных органов.

«Только одной проверкой сотрудниками прокуратуры выявлено свыше 25 административных правонарушений. Незаконная охота - возбуждено 7 уголовных дел (отстрел джейрана, косули и дикого кабана, изъято 5 незарегистрированных  ружей и др). Тогда как 609 егерями охотхозяйств выявлено всего 14 фактов незаконной охоты, на 44 егеря приходится один факт в год», - подчеркнул прокурор области.

Было обращено внимание на низкую эффективность работы охотничьих и рыбных хозяйств, а также созданных при них егерских служб, призванных не только с пользой использовать весь потенциал угодий в туристических и иных целях, но и бороться с браконьерством.

В вопросах охраны рыбных запасов критике подвергнута работа Балхаш-Алакольской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства и подконтрольных ей егерских служб. В рыбных хозяйствах выявлены факты выдачи путевок на ловлю рыб во время нереста.

В ходе прокурорских рейдов выявлены факты рыболовства с использованием китайских сетей и электрических удочек, применение которых запрещено законодательством. В ходе очистки водоемов сняты более 13 тыс. метров сетей. Даже в местах действия круглогодичного запрета на ловлю рыбы выявлено 5 браконьерских станов.

При  проверке ТОО «Рыбпром» выявлены готовые к реализации 45 упаковок вареных раков, относящихся к «Туркистанскому» подвиду, занесенному в Красную книгу.

Горрайспецпрокурорам поручено усилить надзор за законностью деятельности уполномоченных органов и учреждений в сфере охраны окружающей среды, водных ресурсов, животного и растительного мира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи