Прокуратура "прозрела!" - Караван
  • $ 496
  • 588.01
0 °C
Алматы
2026 Год
14 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Прокуратура "прозрела!"

Прокуратура "прозрела!"

В схватке талдыкорганских антимонопольщиков с местной компанией, занимающейся трансляцией телеканалов без разрешения правообладателей, произошло перераспределение сил. Прокуратура, вспомнив, что должна блюсти законность, “перешла” на сторону Межрегиональной инспекции по защите конкуренции.

  • 17 Октября 2008
  • 1741
Фото - Caravan.kz

Такой “бизнес” называют пиратством

В одном из предыдущих номеров наше издание уже упоминало о тяжбе, которую ведут талдыкорганские антимонопольщики с неким ТОО “МКС­Плюс”. Напомним, что в начале этого года, в феврале, в антимонопольное управление по Алматинской области поступило заявление от Казахстанской ассоциации операторов кабельного телевидения “Кабельные сети”. Ассоциация обратила внимание защитников добросовестной конкуренции на то, что упомянутое ТОО извлекает прибыль незаконным способом, а именно – ретранслирует несколько десятков зарубежных и отечественных каналов, не заключив контрактов с правообладателями. Юристы такой “бизнес” расценивают как хищение интеллектуальной собственности или, другими словами, как банальное пиратство.

Судья смотрел-­смотрел…

Антимонопольщики внесли предписание об устранении нарушений законодательства. ТОО пообещало, что контракты заключит не сегодня­завтра (“мамой клянусь!”), и… проигнорировало предписание. Тогда межрегиональная инспекция Агентства по защите конкуренции подала на компанию иск в суд.

И тут отечественная Фемида показала, что ее не зря изображают в виде богини с завязанными глазами. Судья при самом пристальном рассмотрении не усмотрела в действиях ТОО “МКС­Плюс” нарушения антимонопольного законодательства. И прокуратура тоже не нашла в деятельности ТОО состава правонарушения! Но зато незаконным было признано… предписание межрегиональной инспекции!

– ТОО “МКС­Плюс” ретранслирует телеканалы компаний, с которыми у нее не заключены лицензионные договоры, получая от этого прибыль в виде взимаемой абонентской платы. В то время как другие кабельные операторы, работающие на этом же рынке, не могут включить в свои пакеты те же каналы, так как многие правообладатели просто­напросто не заключают лицензионные договоры на территории Казахстана, – комментирует ситуацию представитель ассоциации операторов кабельного телевидения Адат Лайк. – Получается, что налицо действие, приводящее к получению необоснованного преимущества в предпринимательской деятельности, то есть нарушение антимонопольного законодательства.

Прокуратура “прозрела”!

Антимонопольщики и Казахстанская ассоциация операторов кабельного телевидения не собирались сдаваться – они подали в суд апелляционную жалобу. Кроме того, представители ассоциации передали в Агентство по защите конкуренции и в Генеральную прокуратуру заявления, в которых подробно изложили суть дела.

И здесь случилось небольшое юридическое “чудо” – прокуратура внезапно “прозрела”. Прокуратура города Талдыкоргана подает в суд второй инстанции апелляционный протест. Причем текст протеста с поразительной точностью воспроизводит текст обращения представителей ассоциации “Кабельные сети” в Генпрокуратуру. Другими словами, прокуратура областной столицы в течение месяца (!) меняет свою позицию на прямо противоположную.

Увы, но это значит, что “принципиальная” позиция органа, обязанного следить за соблюдением законности, заключается лишь в том, чтобы вмешаться в судебную баталию в тот момент, когда вся работа по изучению обстоятельств дела была уже выполнена другими юристами. Кстати, надо отметить, что антимонопольщики учли опыт последних лет – летом этого года в правительстве прошло обсуждение проекта закона “О конкуренции”. Председатель Агентства по защите конкуренции Мажит Есенбаев тогда указал на то, что законопроект позволит эффективно выявлять недобросовестную конкуренцию, злоупотребление монопольным положением и антиконкурентные действия государственных органов…

Ну а в схватке талдыкорганских антимонопольщиков с ТОО “МКС­Плюс” слово теперь за областным судом. Согласится ли он с позицией межрегиональной инспекции и сочтет ли действия ТОО “МКС­Плюс” пиратскими – вот в чем вопрос.

Екатерина МАРКОВА

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Могулистка Анастасия Городко дошла до четвертьфинала Олимпийских игр-2026

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В связи с лавинной опасностью в горах Алматы установлены блокпосты

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы