«Сейчас, насколько мне известно, прокуроры проверяют уже каждого донора по республике, которые участвовали в процессе сдачи крови, чтобы исключить возможность трактовать ситуацию в ту или иную сторону», — пояснил Суиндиков на брифинге в четверг.
Он отметил, что в текущем месяце Генпрокуратурой были сделаны предварительные выводы. «Однако, они не давали нам достаточных оснований для дачи однозначной правовой оценки действиям медслужб», — уточнил он. В этой связи, по его словам, «после всестороннего изучения предварительных выводов проверки, Генеральной прокуратурой назначены и прокурорам территориальных прокуратур направлены дополнительные задания по проведению проверки».
Между тем, о начале проведении проверок всех обстоятельств заражения детей гепатитом Генеральная прокуратура объявляла еще в феврале, и обещала привлечь к ответственности виновных.
Как сообщалось ранее, матери больных лейкемией детей в январе заявили, что в больницах при переливании крови их дети заражаются гепатитом С. По их сведениям, вся кровь, которая переливается их детям, поступает из Республиканского центра крови. Для расследования обращений матерей детей, больных лейкемией, в конце декабря прошлого года была создана специальная комиссия.
Комиссия Минздрава опровергла обвинения в том, что дети, больные лейкемией, могли заразиться гепатитом «С» в Институте педиатрии. Она также исключила возможность заражения детей в результате переливания крови.
Однако, в конце января без официального объяснения причин был отправлен в отставку директор Республиканского центра переливания крови Алик Искаков.
В марте Минздрав признал возможность заражения больных лейкемией детей гепатитом в стоматологических клиниках. В апреле надзорный орган запросил дополнительные материалы из Минздрава, в том числе, касающиеся заключения министерства о том, что эти дети могли быть заражены в стоматологических клиниках и при получении различных травм.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника