Опубликовано: 60

Прокуратура проверила завышенные счета на электроэнергию в Астане

Прокуратура проверила завышенные счета на электроэнергию в Астане Фото - instagram.com/zhambyl.gov.kz

Жители столицы были шокированы счетами за январь.

Многие обратились в соответствующие инстанции, передает Caravan.kz.

На основании поступивших обращении Департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по городу Астана (ДКРЕМ) провел внеплановую проверку в отношении ТОО «Астанаэнергосбыт» и АО «Астана-РЭК», по итогам которой установлены нарушения требований законодательства РК. Так, по АО «Астана-РЭК» выявлено нарушение в части несвоевременного снятия показаний за потребленную электроэнергию, а по ТОО «Астанаэнергосбыт» - в части несоблюдения требований типового договора на электроснабжение.

За допущенные нарушения законодательства и за несоблюдение порядка ценообразования в отношении обеих компаний составлены протоколы об административном правонарушении.

ДКРЕМ внесены предписания субъектам об устранении нарушения, в части возврата необоснованного полученного дохода и своевременного снятия показаний приборов учета.

Ранее по аналогичным случаям в 2022 и 2023 году были выявлены факты нарушения прав потребителей, в части порядка и необоснованного начисления оплаты за потребленную электроэнергию, в результате чего ДКРЕМ составлены протоколы об административном правонарушении. В последующем ТОО «Астанаэнергосбыт» были поданы иски в суд на действия ДКРЕМ по проведенным внеплановым проверкам. По итогам судебных разбирательств решение ДКРЕМ признано законным.

Между тем, потребителям необходимо обращать внимания на корректность показаний приборов учета и начисления оплаты за потребленную электроэнергию и в случае необходимости обращаться в ТОО «Астанаэнергосбыт» или АО «Астана-РЭК» для выяснения обстоятельств.

Напомним, ранее астанчане рассказали, как получить компенсацию, если из-за проблем с электричеством сгорела техника.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи