Прокуратура города Костаная усмотрела в деятельности АО "Казахтелеком" незаконные действия. А поводом послужили сигналы и обращения граждан, публикации в СМИ, передает Zakon.kz со ссылкой на Tobolinfo.kz.
Речь идет о незаконных действиях АО "Казахтелеком" по взиманию двух абонентских плат при расторжении публичного договора, о незаконной деятельности по отбору заявлений на подключение услуг телекоммуникаций от абонентов на основании приказа No32 от 26 июля 2018 года и т.д.
На сегодня по Костанаю заключено более 70 тысяч договоров, по Костанайской области — более двухсот договоров. По мнению прокуроров, "Казахтелеком", пользуясь своим доминирующим положением на рынке, ущемляет законные права неопределенного круга потребителей, навязывая абонентам экономически необоснованные условия.
— В частности, в договорах с арендаторами помещений АО прописывает условия только авансовой платы за оказанные услуги (п. 10 договора), а также АО производит дополнительное взимание платы за расторжение договора по истечении 12 месяцев с момента его заключения, — говорится в исковом заявлении.
Департамент комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Костанайской области также указал, что такие условия публичного договора и действия АО по дополнительному взиманию платы за расторжение договора являются незаконными.
Жители Костаная в своих обращениях в антимонопольный комитет указывают на навязывание монополистом своих неправомерных условий об оплате двух абонентских плат. На сегодня по области заключено около 422 аналогичных договора.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Акимат Алматы прокомментировал информацию о застройке территории Family Park
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника