Накануне мэр Москвы Сергей Собянин предложил изменить некоторые положения законопроекта о выборах мэра Москвы, в частности, запрет выдвигаться самовыдвиженцам и максимальный муниципальный фильтр 10%. Об этом передает «КурсивЪ» со ссылкой на газету «Коммерсантъ».
«Пост мэра Москвы в меньшей мере политический, он все-таки управленческий и хозяйственный. На 99% мэр города занимается самыми насущными и простыми вопросами. Принципиально правильно было бы дать возможность выдвигаться кандидатам в мэры не только от партий, но и путем самовыдвижения», — заявил С. Собянин, предложив снизить фильтр с 10% до 6%.
По данным издания, М. Прохоров уже принял решение об участии в выборах мэра Москвы. Это подтвердили и источники в его окружении. Вероятно, он объявит об этом на пресс-конференции в понедельник.
В мае 2012 года Дмитрий Медведев, будучи еще главой государства, подписал закон о введении прямых выборов глав регионов. Полномочия Сергея Собянина истекают в 2015 году.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В аэропорту Алматы прошли учения по выявлению и изоляции особо опасных инфекций
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Банный комплекс горел в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС