Опубликовано: 160

Производство водки в Казахстане упало на треть

Производство водки в Казахстане упало на треть Фото - Из открытых источников

Только в Алматы за прошлый год более 6 тысяч человек отравились алкогольной продукцией.

По итогам 12 месяцев прошлого года выпуск крепких алкогольных напитков сильно сдал позиции: так, производство водки сократилось к 2018-му на 34,3 процента, до 19,5 миллиона литров; ликеров и прочих подобных напитков - на 32,7 процента, до 2,3 миллиона литров; коньяка - на 13,2 процента, до 11,9 миллиона литров, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Energyprom.kz.

В то же время выпуск более легких напитков - вина и пива, - напротив, заметно увеличился: пива - на 10,9 процента, до 663,6 миллиона литров; вина (включая сусло) - на 14,3 процента, до 49,9 миллиона литров (непосредственно виноградное вино составило 21,6 миллиона литров, из них игристое вино - 3,1 миллиона литров).

Связаны такие показатели, судя по всему, как с тем, что казахстанцы постепенно переходят на более легкий алкоголь, так и, вероятно, с уходом части рынка крепкого алкоголя в тень.

Согласно данным ООН, Казахстан занял 10-е место в рейтинге стран с самой высокой смертностью из-за алкоголя.

Только в Алматы за прошлый год более 6 тысяч человек отравились алкогольной продукцией, из них 2 тысячи человек были госпитализированы. Зарегистрировано 23 случая с летальным исходом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи