– Как ваше государство относится к последним событиям?
– Казахстан с большим переживанием относится к ситуации вокруг Украины. При том что мы не участвуем в конфликте, тем не менее происходящее является серьезной трагедией для нашего народа.
Военный конфликт, происходящий прямо сейчас на наших глазах на территории Украины, вызывает глубокую обеспокоенность. Народ Казахстана с огромным сопереживанием относится к происходящему. Это трагедия, затрагивающая судьбы не одного или двух народов, но и многих людей.
Необходимо выразить соболезнования в связи с гибелью людей вне зависимости, военные это или мирное население, какой бы национальной принадлежности или политических взглядов они ни придерживались!
– Вероятно ли вовлечение Казахстана в военный конфликт в Украине на одной из сторон?
– Казахстан в ситуации с Украиной исходит из международных принципов, принятых в ООН, а именно признание территориальной целостности и суверенитета.
Что касается вопросов или опасений, которые сейчас высказываются в отношении возможного вовлечения Казахстана в нынешний военно-политический конфликт, следует сообщить:
– во-первых, принципиальной позицией Казахстана является то, что страна не собирается никому поставлять вооружения;
– во-вторых, казахстанская армия исходит из оборонительных принципов и не будет направлена для участия в военном конфликте;
в-третьих, Казахстан участвует в военно-политическом союзе ОДКБ, исходя из своего суверенного права. Мандат ОДКБ четко определен. Казахстан не связан какими-либо обязательствами, выходящими за рамки мандата ОДКБ. Участие в ОДКБ не предполагает вовлечения в военные операции за пределами стран союза.
Казахстан выстраивает миролюбивую и сбалансированную внешнюю политику исходя из собственных национальных интересов. Одновременно мы способствуем тому, чтобы наша безопасность была обеспечена как по периметру границ, так и в региональном пространстве.
– Посольство Казахстана в Украине до сих пор функционирует – вы одно из последних дипломатических ведомств, оставшихся в Киеве. Не опасаетесь за свою безопасность?
– Это – доказательство нашей открытости и искренности: Посольство Казахстана в Украине до сих пор выполняет свою миссию по организации эвакуации своих граждан. Мы не отказываем в помощи и гражданам других стран, в том числе украинцам, обратившимся к нам в этот сложный период.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом