Программа "Ак булак" активно реализуется в Карагандинской области - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+30 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Программа "Ак булак" активно реализуется в Карагандинской области

Программа "Ак булак" активно реализуется в Карагандинской области

По программе "Ак булак" в Карагандинской области будет построено 15 объектов водоснабжения.  Об этом сообщает руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Сергей Касимов. 

  • 8 Октября 2014
  • 839
Иллюстрация Caravan.kz

«В текущем году планируется завершить строительство 15 объектов водоснабжения в Актогайском, Бухаржырауском, Жанааркинском и Улытауском районах, а также в Караганде, Темиртау, Приозерске и Сатпаеве. Строительно-монтажные работы на объектах водоснабжения в сельских населенных пунктах близятся к завершению, в октябре большинство из них будет принято в эксплуатацию», — доложил руководитель управления  на совещании под председательством акима области Нурмухамбета Абдибекова. Совещание было посвящено релизации поручений Главы государства по программе "Ак булак".

К началу 2015 года центральным водоснабжением в области будет охвачено 224 сельских населенных пункта, что составляет 53,5% от их общего количества, также сообщил Сергей Касимов. 

«За 3 года реализации программы в регионе введено в эксплуатацию 50 объектов водоснабжения, реконструировано и построено свыше 800 км водопроводных сетей», — добавил руководитель управления.

По программе "Ак булак" до 2020 года планируется  построить водопроводные сети в 91 сельском населенном пункте, реконструировать с подводом в дома в 116 селах, построить канализационные сети и очистные сооружения в 40 селах, передает Казинформ. 

Помимо этого, на совещании отметили, что из-за низкого числа населения и маленького потенциала развития, 110 сел не подпадают под критерии программы. Для того чтобы не оставить малые села без питьевой воды, было решено рассмотреть возможность строительства малых систем водоснабжения за счет районных бюджетов и предприятий-услугодателей.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника