Опубликовано: 1900

Программа партии Nur Otan: достойная жизнь каждому

Программа партии Nur Otan: достойная жизнь каждому

25 ноября партия Nur Otan представила программу на пятилетний срок «Путь перемен: достойная жизнь каждому». На съезде партии было отмечено, что в ее создании участвовала вся страна.

Данное утверждение имеет все основания. Как отметил председатель партии Нурсултан Назарбаев, благодаря активному участию населения были обсуждены и приняты 216 предвыборных региональных программ. В них были учтены более 17 тысяч предложений граждан. В числе главных приоритетов новой программы партии - повышение качества жизни граждан страны, социальная справедливость, подотчетное слышащее государство.

На реализацию программы партии, согласно детальному плану, будет привлечено 21 трлн тенге, Как отметил Нурсултан Назарбаев: «Предвыборная программа «Nur Otan» - это амбициозные, в то же время просчитанные цели и ориентиры, подкрепленные финансовыми и человеческими ресурсами. Программа является логическим продолжением нашего курса реформ на протяжении всех лет независимости».

В программе обозначены четыре основных приоритета. Первый из них - обеспечение каждому гражданину страны равных возможностей для реализации своего потенциала. Указано, что главным постулатом является социальная справедливость. Потому акцент при проведении социальной политики сделан на усиление мер по оказанию адресной помощи гражданам, оказавшимся в затруднительном положении.

В рамках второго приоритета, формирование интеллектуальной нации, будут увеличены расходы на образование, науку, здравоохранение, культуру и спорт, объём финансирования которых составит не менее 5% от ВВП. Будут построены 800 новых школ, что позволит решить проблему трёхсменных и аварийных школ, увеличены стипепендии магистрантов и докторантов, в сфере бизнеса ежегодно будет выделяться 10 тысяч грантов для молодых предпринимателей.

Большой акцент будет сделан на развитие региональной медицины, во всех областях будут построены современные медицинские центры. Районные больницы и родильные дома, сельские лечебные учреждения будут обеспечены всем необходимым оборудованием.

Заработная плата врачей к 2023 году вырастет в 2,5 раза. Конечной целью данных шагов является увеличение средней продолжительности жизни казахстанцев до 75 лет.

В рамках третьего приоритета - устойчивое развитие экономики регионов, будут реализованы системные реформы для построения новой экономической модели в основном за счёт жёсткой, но сбалансированной макроэкономической политики, поддержки частного сектора, выполнения социальных обязательств перед гражданами.

Четвёртый приоритет – подочётное слышащее государство и ответственные граждане, обеспечение прозрачности деятельности госорганов, постоянный контроль со стороны общественности. 

Для обеспечения рабочих мест развитие получат такие направления как IT сфера и туризм, которые позволят создать около 300 тысяч новых рабочих мест. Также будут реализовываться меры с целью увеличения объемов несырьевого экспорта в 2 раза до 40 млрд долларов в год.

В планах и оказание поддержки МСБ, которая сможет к 2025 году обеспечить работой 4 млн казахстанцев. При этом, президент Касым-Жомарт Токаев, подчеркнул, что любое воспрепятствование бизнесу будет рассматриваться как тяжкое преступление.

Таким образом, программа партии Nur Otan до 2025 года определяет эффективный комплекс конкретных мер, направленных на социальный прогресс страны и повышение благосостояния народа. Стоит отметить, что социальная направленность программы партии, как отмечали отечественные политологи и экономисты, является важнейшим требованием настоящего времени.

Основой новой программы является дальнейшая системная  модернизация, сформулированная Нурсултаном Назарбаевым, проведение перемен в различных сферах жизнедеятельности казахстанского общества и государства, что, в частности и отражает название анонсированной предвыборной программы. 

Жусупова Айман, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Мурат 27.11.2020

У нас сейчас большие возможности развиваться во всех сферах деятельности, именно лидирующая партия поспособствовала этому.

Мурат 27.11.2020

Эксперт очень четко подчеркнул все аспекты и отразил по возможности своей нацеленность и успешность принятой предвыборной программы партии власти, которая выполняет свои обещания, поэтому наберемся терпения и будем оптимистичны

Taня С 26.11.2020

Особенно поддержка МСБ это хорошее решение.

Taня С 26.11.2020

Партия Нур Отан - партия конкретных дел!

Taня С 26.11.2020

В списке кандидатов депутатов в Мажилис есть очень авторитетные и опытные политики, думаю с их опытом реализовать все 216 проектов увенчаются с успехом.

Taня С 26.11.2020

С уверенностью могу сказать что Нур Отан партия конкретных слов и конкретных действий. Удачи вам в реализации.

Талгат 26.11.2020

Нұр Отан Жарайсыздар! Тамаша жұмыстар бітіріп жатырсыздар.

Талгат 26.11.2020

Кандидаттар тізімімен таныс болдық. Бұндай ашықтық болады деп ойламаппын.

Дамир 26.11.2020

Надеюсь у них получится эту программу воплотить в жизнь.

Taня С 26.11.2020

Даже сомнений нет.

Алина Азаматовна 26.11.2020

Нұр Отан осы уақытқа дейін барлық уәделерін орындап келді, сондықтан бұл да жүзеге асады

duman 26.11.2020

От правящей партии был представлен самый большой список выдвинутых кандидатов. Успехов и конечно же Победы

Гульнур 26.11.2020

отличные новости

AigerimBareeva 26.11.2020

Я за Нур-Отан!!!