Опубликовано: 90

Прогнозом по наступлению второй волны коронавируса поделился эпидемиолог

Прогнозом по наступлению второй волны коронавируса поделился эпидемиолог Фото - eadaily.com

По его мнению, она начнется не к ноябрю, как многие прогнозируют, а именно в декабре, и будет значительно более пологой.

Первый заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения, магистр наук по эпидемиологии Бауржан Жусупов, поделился прогнозом по наступлению второй волны коронавируса. Мнение ученого приводит BaigeNews.kz.

- Достаточно много людей высказывали мнение, что мы уже прошли основную волну. Я, наверное, с этими людьми соглашусь. Основная волна у нас была в июне-июле этого года. По тем данным, которые у нас доступны, по госпитализациям, по статистике, мы можем об этом говорить. Второй момент – понятно, что данные официальной регистрации и статистики не отражают реальную картину в целом, как и, наверное, во всем мире. (...) Когда мы весной регистрировали случаи, мы наблюдали другое соотношение легких и бессимптомных форм, средней тяжести и тяжелых, критических форм. То есть летом количество пациентов в тяжелых, средних формах оно было превалирующим, – сказал ученый во время прямого эфира в онлайн-проекте "Ғалымдар Aлаңы".

Бауржан Жусупов назвал еще один момент, который, по его мнению, говорит о том, что Казахстан прошел пик заболеваемости.

- Еще один момент, который говорит в пользу того, что, наверное, мы прошли этот пик, заключается в том, что у нас было очень много пневмоний. Причем эти пневмонии сейчас Минздрав считает ковидными, включает в регистрацию. То есть эти пневмонии не были диагностированы с помощью ПЦР-диагностики. Оказалось, что этот метод, в целом, был не очень хорош в части диагностики этих пневмоний – возможно, во многом из-за того, что люди поздно обращались, а мы знаем, что чувствительность метода падает. Возможно, это какой-то новый штамм вируса. Количество умерших тоже достаточно большое, и на основании этого тоже можно делать определенные выводы. Мое личное мнение – мы прошли пик заболеваемости в июне-июле этого года, – отметил спикер.

Жусупов также назвал примерные сроки наступления второй волны.

- Я считаю, что если вторая волна будет, а она будет, конечно, значительно более пологой. Мы в нее вступим не так резко, как в июне-июле. Мы будем готовы к ней, то есть Минздрав РК, и в целом общество. Она начнется так достаточно серьезно, наверное, ближе к декабрю даже. То есть не к ноябрю, как многие прогнозируют, а именно в декабре. То есть относительно два спокойных месяца, сентябрь-октябрь у нас будут, – сказал Жусупов.

В свою очередь, проректор по клинической работе НАО "Медицинский университет Караганды", профессор Бахыт Кошерова отметила, что каждый человек должен следить за своим здоровьем.

- Мы не должны успокаиваться, что может быть, заболеваемость начнется в ноябре, может подъем будет в декабре. Поймите, что в октябре-ноябре, даже в конце сентября, начнется подъем респираторных вирусных инфекций: грипп, внебольничная пневмония, а клинически они протекают так же, как коронавирусная инфекция: это температура, слабость, насморк. В данной ситуации, вы знаете, не сразу легко определить, что это – коронавирусная инфекция, грипп или респираторная вирусная инфекция. То есть в данном случае, нужно снова проводить с населением информационно-разъяснительную работу, чтобы они своевременно выявляли симптомы и при появлении тех или иных симптомов все-таки обращались за помощью к медработникам. Только медработник может правильно дифференцировать это грипп, парагрипп или эта COVID-19, – сказала она.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи