Опубликовано: 990

Профсоюзный лидер призвала нефтяников прекратить голодовку

Профсоюзный лидер призвала нефтяников прекратить голодовку Фото - kspk.org

Профсоюзный лидер призывает прекратить акцию протеста против ликвидации Конфедерации независимых профсоюзов.

Лариса Харькова считает, такие шаги членов профсоюза ТОО OilConstructionCompany бесперспективными, ведь ликвидация Конфедерации - дело решенное. Республиканская конфедерация была зарегистрирована в феврале 2016 года. Однако к концу года Министерство юстиции подало иск о ликвидации организации, объединяющей четыре отраслевых профсоюза по всей стране. К слову, в нее входили около 100 тысяч казахстанцев, сообщает Tengrinews.kz.

"Мы не смогли выполнить требования закона "О профессиональных союзах". Закон очень тяжелый, но закон, и мы должны его соблюдать. Нам давалось по закону полгода на то, чтобы создать филиалы в девяти регионах страны. За отведенное время мы не успели набрать необходимое количество сторонников. В настоящее время представители профсоюза ТОО OilConstructionCompany принуждают работников к голодовке якобы для защиты интереса Конфедерации независимых профсоюзов. Со мной как с председателем голодовка не согласовывалась, да и нет смысла это проводить. Дело в том, что по решению суда Конфедерация ликвидирована", - сказала Лариса Харькова.

Возмущаться нефтяники начали в конце ноября, когда о судебных исках стало известно. Сначала были митинги с плакатами, а затем почти 2 000 работников написали заявления о подготовке к голодовке. К слову, в Конфедерацию входят отраслевые профсоюзы: здравоохранения, образования, топливной энергетики, СМИ, объединились даже домашние работники. По решению суда уже должны быть ликвидированы два из них, в отношении остальных тоже инициированы иски из-за аналогичных нарушений. Лариса Харькова отметила, что против ликвидации выступал ряд международных организаций, в адрес правительства поступило около семи тысяч обращений, в том числе и от Международной организации труда.

Лариса Харькова также прокомментировала историю с обвинением Конфедерации в причастности к хищению почти 27 миллионов тенге. Она отметила, что до республиканской ячейки профсоюзов эти средства не доходили. А вот где они, членам профсоюза учителей ЮКО следовало искать непосредственно в своем профсоюзе. Однако вопреки требованиям закона не была проведена ревизия в южно-казахстанском филиале профсоюза учителей.

Напомним, ранее сообщалось, что проведение акции акимат Актау запретил. Рабочие предприятия грозились находиться у офиса компании круглые сутки и отказываться от приема пищи, пока не будет принято решение о возобновлении работы конфедерации независимых профсоюзов. Ранее на забастовку выходили сотрудники предприятия TechnoTeadingLTD. Они требовали отставки генерального директора предприятия, так как действия руководства рабочие расценили как разжигание социальной напряженности в коллективе, преследование и увольнение специалистов.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи