Опубликовано: 6000

Проекты, охватывающие десятки тысяч молодых людей, презентованы в Костанайской области

Проекты, охватывающие десятки тысяч молодых людей, презентованы в Костанайской области

Второй день пребывания в Костанайской области сотрудников Фонда Нурсултана Назарбаева, приглашённых Фондом экспертов сфер медиа, IT, медицины и сельского хозяйства, ознаменован проведением мастер-классов и презентацией молодежных проектов.

Сегодня в Педагогическом институте Костанайского регионального университета состоялась встреча заместителя исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькея Марғұланұлы с руководством и студентами, сообщает Caravan.kz 

В ходе встречи Алькей Марғұланұлы рассказал о направлениях работы Фонда, отметив: «Проекты Фонда охватывают десятки тысяч молодых казахстанцев. Открыв 15 центров в регионах, 2 центра для детей с аутизмом, мысоздаем новые возможности для реабилитации детей с особыми потребностями. Реализуя проекты «Elumiti», «Мың бала», «OzyqUrpaq», «Qabilet», мы помогаем школьникам со всей страны активно развиваться, получить передовое образование и специальность по призванию. Наши проекты в сфере IT, в направлениях культуры также помогают молодежи развить в себе новые грани».

Сразу в нескольких учебных заведениях Костаная одновременно стартовали мастер-классы экспертов своего дела.

Так, в Костанайском автодорожном колледже Корпоративным фондом «Elumiti» при Фонде Нурсултана Назарбаева организовано обучение студентов дебатному искусству. Молодые люди получили ответы на вопросы о том, как аргументированно выступать, остаивать точку зрения и т.д.

В Центре по развитию цифровых технологий при КРУ столичной ведущей школой робототехники «Роботек» проведен обучающий курс по спортивной робототехнике для преподавателей. Обогащаясь новыми знаниями на таких курсах, педагоги повышают свою квалификацию.

Ярким событием стало роуд-шоу образовательных проектов фонда «El umiti», проведенное в Костанайском педагогическом колледже. Здесь прошла презентация самых масштабных и значимых проектов.

Как отмечено во время презентации, всего по стране с 2020 года только в олимпиаде «Мың бала» приняли участие более 590 тысяч учащихся сельских школ. За три года выявлено 3000 победителей олимпиады, из них 960 зачислены в школы для одаренных детей, еще около 5000 ребят получают дополнительные знания в онлайн-формате.

За прошедшие три года 1928 лучших участников проекта «Elumiti» стали обладателями государственных образовательных грантов, из которых более 30% выпускники сельских школ.

О возможностях диагностики способностей детей в рамках проекта «Qabilet», об обретении через проект «Smartustaz» навыков эффективного взаимодействия педагогов с учениками и родителями шла речь в этом же колледже.

Интересные мастер-классы, основанные на богатом творческом опыте, прошли в музыкальной школе №1.

Ведущий солист Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» Талгат Мусабаев и солистка Президентского оркестра Службы Государственной охраны РК, основатель и художественный руководитель ансамбля флейтистов имени К.Жумакенова Жибек Сапаргалиева рассказали о приемах постановки дыхания во время выступлений, профессиональном исполнении композиций.

Таким образом был завершен второй день пребывания Фонда Нурсултана Назарбаева в Костанайской области.

28 апреля Фонд проведет не менее значимые мероприятия: будет продолжена организация мастер-классов, состоится церемония награждения денежными сертификатами активных НПО и проведен грандиозный концерт с участием выдающихся казахстанских музыкантов и солистов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи