Опубликовано: 110

Проект «Мейірім» вновь откроет таланты среди воспитанников соцучреждений Алматы

Проект «Мейірім» вновь откроет таланты среди воспитанников соцучреждений Алматы Фото - ФПП

21 мая в преддверии Международного дня защиты детей Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в десятый раз соберет воспитанников социальных учреждений Алматы на фестивале детского творчества «Мейірім».

Мероприятие также поддерживает Общественный фонд имени Марата Оспанова, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ФПП.

Цель проекта – содействие в раскрытии талантов и развитие творческих способностей у детей и подростков социальной группы.

На фестивале состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса детского творчества «Мейірім». Конкурс проходил по сценическому мастерству, декоративно-прикладному и изобразительному искусству месяц назад. Участие в нём приняли более тысячи воспитанников из 12 специальных (коррекционных) школ-интернатов и двух детских домов.

Задачей проекта «Мейірім» является выявление и развитие способностей и талантов детей социальной группы в области сценического и художественного искусств для повышения их социальной адаптации в современном обществе, а также привлечение большего внимания деятелей искусства, меценатов и благотворителей к программам поддержки талантливых детей с особыми потребностями.

В состав жюри конкурса вошли заслуженные деятели культуры и искусства страны, известные музыканты, продюсеры и педагоги.

В их числе — наставник проекта «Голос Казахстана», певица, продюсер Ева Бехер; наставник проекта «Голос Казахстана», преподаватель по вокалу, музыкальный продюсер Султана Каражигитова; солистка ГАТОБ им. Абая, лауреат международных конкурсов Зарина Алтынбаева; лауреат Фонда Первого Президента РК — Елбасы, солист группы «Роксолана», член Союза композиторов РК Галымжан Секеев; руководитель отделения специальных дисциплин АХУ имени А. В. Селезнева, почетный работник образования Светлана Медеубаева и др. Возглавил конкурсную комиссию композитор, руководитель Центра детского творчества «Тамшылар» Максат Жаутиков.

Победителям конкурса на фестивале вручат кубки, дипломы и подарки. Свои призы подготовили и члены жюри. В свою очередь, дипломанты и лауреаты проекта подарят своё творчество на сцене Казахской государственной филармонии имени Жамбыла в честь предстоящего праздника.

Продолжится праздничное мероприятие в кинотеатре «Арман» за просмотром фильма «Покемон. Детектив Пикачу».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи