Опубликовано: 2300

Проект «Бесплатные обеды» стартовал в Алматы

Проект «Бесплатные обеды» стартовал в Алматы

Еду раздают в кафе по улице Айманова, выше улицы Жандосова, напротив акимата Бостандыкского района.

В Алматы активисты запустили проект «Бесплатные обеды», в рамках которого будет оказываться помощь нуждающимся жителям мегаполиса, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

По словам одного из организаторов проекта Сергея Сека, раздача обедов будет проводиться пять дней в неделю c 16:00 до 17:00 на площадке возле одного из кафе, расположенного по улице Айманова, выше улицы Жандосова (напротив акимата Бостандыкского района).

«Сегодня у нас макароны с подливкой. Мы приготовили 25 порций. То, что останется, сотрудники акимата отнесут на дом немобильным жителям, тем, кто сюда дойти не может. Планируется, что будут чередоваться пять разных блюд. Первое время еда будет вегетарианской, это в первую очередь связано с себестоимостью обеда», - сказал Сек.

По его словам, себестоимость обеда составляет 250 тенге. Как отметил Сергей Сек, на вечер пятницы, девятого октября, активистам удалось собрать 73 тысячи тенге. Этого может хватить на еще как минимум 300 обедов.

«Первое время будут огрехи, ошибки, но главное – начать. Мы должны посмотреть, как будет строиться очередь, как люди будут реагировать на еду, возможно, нам придется что-то дорабатывать в схеме действий или совсем все переделывать, проект сейчас запущен только в тестовом режиме», - отметил Сек.

По его словам, приоритет будет отдаваться пенсионерам и многодетным семьям. При этом пьяным или людям, находящимся под действием каких-либо психотропных веществ, в выдаче обеда будет отказано

«Вначале только одна порция в одни руки. Никаких справок, проверок и вопросов. Нужно? Приходи и возьми. Постепенно можно будет добавить еще точки выдачи в Алматы. Весь опыт мы будем выкладывать в открытый доступ, чтобы люди в других городах могли тоже заняться этим», - отметил Сек.

Координировать выдачу обедов будет Расима Темербаева. Каждую неделю она планирует публиковать отчет о внесенных суммах и проделанной работе и отчитываться - сколько порций было приготовлено. По словам Сергея, в этой работе крайне необходима помощь волонтеров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи