В Алматы активисты запустили проект «Бесплатные обеды», в рамках которого будет оказываться помощь нуждающимся жителям мегаполиса, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.
По словам одного из организаторов проекта Сергея Сека, раздача обедов будет проводиться пять дней в неделю c 16:00 до 17:00 на площадке возле одного из кафе, расположенного по улице Айманова, выше улицы Жандосова (напротив акимата Бостандыкского района).
«Сегодня у нас макароны с подливкой. Мы приготовили 25 порций. То, что останется, сотрудники акимата отнесут на дом немобильным жителям, тем, кто сюда дойти не может. Планируется, что будут чередоваться пять разных блюд. Первое время еда будет вегетарианской, это в первую очередь связано с себестоимостью обеда», — сказал Сек.
По его словам, себестоимость обеда составляет 250 тенге. Как отметил Сергей Сек, на вечер пятницы, девятого октября, активистам удалось собрать 73 тысячи тенге. Этого может хватить на еще как минимум 300 обедов.
«Первое время будут огрехи, ошибки, но главное – начать. Мы должны посмотреть, как будет строиться очередь, как люди будут реагировать на еду, возможно, нам придется что-то дорабатывать в схеме действий или совсем все переделывать, проект сейчас запущен только в тестовом режиме», — отметил Сек.
По его словам, приоритет будет отдаваться пенсионерам и многодетным семьям. При этом пьяным или людям, находящимся под действием каких-либо психотропных веществ, в выдаче обеда будет отказано
«Вначале только одна порция в одни руки. Никаких справок, проверок и вопросов. Нужно? Приходи и возьми. Постепенно можно будет добавить еще точки выдачи в Алматы. Весь опыт мы будем выкладывать в открытый доступ, чтобы люди в других городах могли тоже заняться этим», — отметил Сек.
Координировать выдачу обедов будет Расима Темербаева. Каждую неделю она планирует публиковать отчет о внесенных суммах и проделанной работе и отчитываться — сколько порций было приготовлено. По словам Сергея, в этой работе крайне необходима помощь волонтеров.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане



