Мероприятие было организовано Международным центром зеленых технологий и инвестиционных проектов совместно с Ассоциацией экологических организаций Республики Казахстан на площадке СВМДА. Международная конференция собрала более чем 95 участников государств-членов из Азербайджана, Бангладеш, Индии, Иордании, Ирака, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таиланда и Турции.
В ходе панельных сессий выступили эксперты и представители Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии при Министерстве энергетики Азербайджанской Республики, Министерства иностранных дел Бангладеш, Национального института солнечной энергии Индии, Шанхайской экологической и энергетической биржи, Китайской Пекинской зеленой биржи (CBEEX), Министерства иностранных дел России, Института международной экономики и финансов ВАВТ Минэкономразвития России, Министерства энергетики Таиланда, турецкой корпорации Machtech, ПРООН в Казахстане, а также Назарбаевского Университета.
«Идея о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии впервые озвучена Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 5 октября 1992 года. Только начиная искать свой путь, Казахстан уже тогда стремился наладить дружественные отношения с соседями, внести свой вклад в укрепление безопасности в Азии. Сегодня перед нами новый вызов – изменение климата», — отметила Председатель Ассоциации экологических организаций Казахстана Алия Назарбаева, обращаясь к участникам Конференции с приветственным словом. В этой связи, Председатель Ассоциации экологических организаций Казахстана подчеркнула, что СВМДА должно стать эффективным инструментом в борьбе с глобальным потеплением, развития зеленых технологий и возобновляемых источников энергии в контексте низкоуглеродного развития.
В своем приветственном обращении Исполнительный Директор СВМДА Посол Кайрат Сарыбай отметил, что исходя из всеобъемлющего подхода к обеспечению безопасности, вопросы экологии являются неотъемлемой частью повестки дня СВМДА. «Изменение климата, обусловленное выбросом загрязняющих веществ в атмосферу, влечёт за собой серьёзные экологические и экономические последствия для стран и, соответственно, оказывает своё влияние на безопасность в ее более широком контексте», — подчеркнул Кайрат Сарыбай.
В своем выступлении и.о. Председателя Правления Международного центра Жанар Игенова отметила важность Конференции и, что затрагиваемые в ней вопросы подчеркивают намерения всех стран СВМДА в борьбе с изменением климата. Кроме того, была подчеркнута необходимость консолидации усилий в борьбе с последствиями изменения климата, формируя зеленые финансы и направляя их потоки на внедрение зеленых технологий. «Международное сотрудничество позволит производить обмен знаниями и опытом в сфере декарбонизации экономики, развития зеленого финансирования и внедрения зелёных технологий и технологий ВИЭ», резюмировала свое выступление Жанар Игенова.
В ходе конференции участники обменялись мнениями по выработке коллективных подходов к решению проблем, в частности опытом внедрения зеленых технологии и ВИЭ в странах СВМДА, по вопросам потенциала стран СВМДА при реализации решений КС-26 РКИК ООН, а также в борьбе с изменением климата и его последствиями.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Трансформаторная станция горит в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
Этап Кубка мира в Китае: против кого начнут турнир казахстанские боксеры
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наказали водителя, который проехался по тротуару
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок