Опубликовано: 160

Продвижение ценностей «Рухани жаңғыру» важно для нас - Казахфильм

Продвижение ценностей «Рухани жаңғыру» важно для нас - Казахфильм Фото - открытые источники

В текущем году министерство культуры и спорта совместно с заинтересованными госорганами и представителями местной исполнительной власти в рамках стратегии «Рухани жаңғыру» разрабатывает национальный проект «Ел рухы». Он ориентирован на продвижение национальной культуры, возрождение традиций и обычаев, а также популяризацию здорового образа жизни, развитие массового спорта, в том числе и национальных видов

спорта».

О том, как именно "Казахфильм" продвигает ценности национальной стратегии «Рухани жаңғыру» и принимает участие в создании программы «Ел рухы», корреспонденту Caravan.kz рассказал вице-президент АО «Казахфильм» Айдархан Адильбаев.

- Со стороны киностудии "Казахфильм" было предложено несколько проектов, которые в конечном счете пошли в работу. В первую очередь это проект реставрации ретрофильмов, произведенных нашей киностудией. Еще один проект - это дублированный перевод иностранных фильмов на казахский язык. И еще два проекта – модернизация и казах-анимация.

- Какие работы идут по реставрации фильмов?

- В первую очередь это фильмы золотого фонда. Начиная с фильма "Амангельды", снятого в 1938 году, это один из первых наших фильмов. И вплоть до более поздних работ. Таких, как снятый в 1963 году «Меня зовут Кожа», фильма 1968 года «Ангел в тюбетейке». Вообще-то картин, достойных реставрации, очень немало было снято, так что работы в этом направлении еще немало предстоит. Нужно будет фильмам придать новое звучание, я имею в виду буквально улучшить звук - это диалоги, даже музыка. Также улучшить изображение. И уже в обновленном виде мы по завершении этих работ представим зрителям классику национального кинематографа. Опыт реставрационных работ у нас уже есть. Несколько лет назад мы реставрировали всем известный фильм «Қыз Жібек». Наша цель - поставить реставрацию фильмов на поток и реставрировать не менее чем по 5-6 фильмов в год. Тем самым мы освежим и сохраним нашу золотую коллекцию. Чтобы вы понимали, речь идет о реставрации на пленочных носителях. Кроме того, отмечу, что 90 процентов нашего кинофонда существует также и на цифровых носителях.

 Хочу уточнить, что «Ел рухы» - это глобальная программа. Туда входит вся культурная деятельность нашей страны: театры, музеи, выставки, кино. Таким образом, мы посильно выполняем свою часть работы, вносим свой вклад в глобальной программе «Ел рухы», которая в свою очередь составная часть глобальной стратегии «Рухани жаңғыру».

- Какие еще есть проекты в планах "Казахфильма" в рамках «Ел рухы»?

- Сейчас мы в первую очередь осуществляем модернизацию оборудования. Оно позволит нам улучшить качество и скорость реставрации фильмов. Программа модернизации рассчитана на три года. За этот срок мы постепенно будем осваивать новое оборудование, с его помощью проводить необходимые работы. В общем, делать все в рамках проекта модернизации студии "Казахфильм", чтобы идти в ногу со временем и лучше выполнять свою работу.

Также у нас в планах большой проект «Казаханимация». Как вы знаете, анимация сейчас это уже не просто мультики для детей, это глобальный бизнес. Это видно, если посмотреть на таких гигантов, как "Дисней", "Марвел", японская анимация и т.д. Все это приносит огромные деньги от просмотров, продажи прав на прокат, от так называемого мерча: сопутствующих товаров - фигурок, футболок и т.п.  Чтобы не отставать от мировых тенденций, нами было предложено развивать отечественную анимацию. У нас уже есть отдел анимации, но этого мало. Мы считаем, что необходимо творческое объединение, занимающееся анимацией, со своим бюджетом, штатом. Со временем творческое объединение может стать полноценной дочерней студией. Самое главное, мы видим в этом проекте прежде всего чисто коммерческое начинание. По наименованиям планирующихся анимационных фильмов пока ничего сказать не могу, но работа идет. У нас сейчас уже кипит творческая работа в этом направлении. Мы и сейчас делаем анимационные работы, но не систематизированно. Наша задача - создать полноценное творческое объединение. Планируется не просто выпустить анимационный фильм, но и вести его дальше, продавать мерч, связанный с ним, возможно, проводить рекламные кампании и, если фильм окажется популярным, делать продолжение. Продавать, конечно же, не только на внутренний рынок, а по всему миру. Но сразу скажу: наша анимация не будет похожа на японскую анимацию. Мы будем делать оригинальные проекты, в своей стилистике.

Все эти программы помогут поднять и сохранить нашу культурную самобытность, рассказать о наших традициях миру через наше творчество. Вся наша работа идет в канве стратегии «Рухани жаңғыру» для пользы и развития нашей страны и нашего общества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи