Продуктов много, деноминации не будет! - Караван
  • $ 475.31
  • 555.54
+13 °C
Алматы
2026 Год
8 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Продуктов много, деноминации не будет!

Продуктов много, деноминации не будет!

Слухи о предстоящей деноминации тенге не подтвердились. Цены на продукты стабилизировались. Выплата адресной социальной помощи будет упрощена.

  • 26 Октября 2007
  • 1348
Фото - Caravan.kz

Таковы итоги очередного селекторного совещания правительства.

– Запасы базовых продуктов питания у нас многократно превышают наши потребности. Никаких экономических предпосылок для беспокойства нет, – заявил премьер­министр Карим Масимов.

Премьер довольно жестко пригрозил акимам дисциплинарной ответственностью за любое проявление спекулятивного ажиотажа на продуктовом рынке. Он поручил правоохранительным органам навести порядок на оптовых рынках и держать в узде торговцев. Продуктов должно быть много. Особенно в праздничные дни.

– Прибыль прибылью, но когда сверхприбыль – это уже ни в какие ворота не лезет! – заметил Карим Масимов. – Я посмотрел, как в России эти вопросы решаются: две­три компании перекупщиков, которые не понимают социальной ответственности бизнеса и пользуются моментом, показательно арестовали, и у других желание сразу пропало.

“Спекулянтов”, нагревающих руки на людской доверчивости, и “подогревающих” ажиотаж слухами о грядущем кризисе будут наказывать согласно Уголовному кодексу. Подходящую статью найдут. А для того, чтобы подобные ситуации впредь не повторялись, в областях решено создавать продуктовый резерв.

– Неделя вам сроку: через институт социально­предпринимательских корпораций внесите предложения – мы сделаем государственный закуп по базовым продуктам, – велел премьер­министр. – Чтобы запас у нас был. Что там нужно: сахар, соль, какие продукты?

Первыми рапортовали власти столицы. По словам заместителя акима Астаны Ерлана Кожагапанова, необходимый объем продуктов первой необходимости в магазинах, торговых точках и на складах предприятий­поставщиков столицы “имеется в достаточном количестве для полного удовлетворения потребностей жителей города”.

Премьер поблагодарил акимов за оперативность, но потребовал не останавливать работу по стабилизации рынка.

– Как только народ начнет “баловаться”, – продолжил премьер, имея в виду торговцев и перекупщиков, – мы цену так уроним, что она всю жизнь будет возвращаться обратно!

Здесь же премьер­министр заявил о том, что снижены импортные пошлины на ввоз растительного масла российского производства. Кроме того, Карим Масимов поручил минсельхозу в течение месяца внести предложения, с тем чтобы возобновить производство сахарной свеклы в Казахстане.

На том же заседании были опровергнуты слухи о предстоящей деноминации тенге. Заместитель председателя Народного банка Бисенгали Таджияков со всей ответственностью заявил: слухи о возможной деноминации тенге – миф!

– Действительно, в последнее время ходят провокационные слухи о якобы предстоящей деноминации, но Нацбанк неоднократно заявлял о том, что никаких подготовительных мероприятий к деноминации не проводится и не будет проводиться, – отрезал зампред Нацбанка. – Однозначно, деньги меняться не будут, официально заявляю!

Премьер­министр сообщил, что глава государства подписал законы о бюджете этого и будущего года. Необходимая сумма на компенсацию малообеспеченным ущерба от повышения цен на хлеб и электроэнергию уже выделена. Но министерству труда и социальной защиты необходимо максимально упростить бюрократическую волокиту с оформлением и сбором нужных бумаг. В противном случае адресная соцпомощь обернется очередным “хождением по мукам”.

– Я еще раз повторяю: в целом никаких экономических предпосылок для кризиса нет, все у нас стабильно, – завершил заседание премьер и тут же обратился к акимам. – Держать ситуацию на контроле! Я еще раз обзвоню всех перед праздниками…

Али Салбиев

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом