Она также отметила стабилизацию медико-демографических показателей — естественного прироста населения, рождаемости и смертности. Это стало возможно благодаря положительным результатам деятельности организаций службы формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) по сохранению и укреплению здоровья.
Министр напомнила, что в Послании Президента страны в плане социального развития до 2020 года в государственной программе развития здравоохранения «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы вопросы формирования здорового образа жизни определены в качестве приоритета. Основным направлением программы являются усиление профилактических мероприятий и скрининговые исследования.
Согласно данным ВОЗ, здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, который формируется под воздействием его окружения, права выбора, качества жизни, доступности возможностей для укрепления здоровья. «Наибольшая доля смертей (86%) и заболеваний (77%) обусловлена хронической неинфекционной патологией: нарушения системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания, пищеварения и т.д. В их основе лежат именно поведенческие факторы риска: курение, потребление алкоголя, низкая физическая активность и нерациональное питание», — сказала С. Каирбекова.
Одним из достижений в изменении образа жизни в сторону здорового и улучшении всей системы здравоохранения глава ведомства назвала включение в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» вопросов нормативного регулирования потребности табака и алкоголя. С. Каирбекова подчеркнула, что целевой группой укрепления ЗОЖ является молодое поколение. «Для подростков и молодежи необходимо широкое распространение специальных молодежных центров здоровья, где оказываются комплексные медико-психо-социальные услуги. На это, в первую очередь, должна быть направлена деятельность службы ЗОЖ», — заявила министр здравоохранения РК. Она сообщила, что уже создано 18 таких центров, пять из них организованы на базе областных центров ЗОЖ.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане