Продолжительная засуха угрожает урожаю озимых в Китае - Караван
  • $ 512.16
  • 594.72
-20 °C
Алматы
2026 Год
17 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Продолжительная засуха угрожает урожаю озимых в Китае

Продолжительная засуха угрожает урожаю озимых в Китае

Сильнейшая за десятилетия засуха в Китае ставит под серьезную угрозу озимый урожай зерновых 2011 года, пишет ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на газету "Чайна Дэйли".

  • 9 Февраля 2011
  • 865
Фото - Caravan.kz

Засуха, охватившая ряд китайских провинций, продолжается несколько месяцев. Только в восточной провинции Шаньдун, наиболее сильно пострадавшей от отсутствия осадков регионе, с сентября по настоящее время выпало лишь 12 миллиметров осадков, что на 85% меньше положенной нормы. По оценкам метеорологов, засуха, которая вряд ли закончится до конца февраля, уже стала в провинции сильнейшей за последние 200 лет.

При этом Шаньдун — один из главных сельскохозяйственных центров КНР. Сегодня в провинции, на долю которой приходится до 50% летнего урожая всей пшеницы страны, от недостатка воды уже пострадали сотни тысяч гектаров посевов.

Всего, по информации министерства сельского хозяйства Китая, от охватившей также провинции Шаньси, Цзянсу, Хэнань и Хэбэй засухи пострадали 6,4 миллиона гектаров озимой пшеницы.

Эксперты отрасли опасаются, что потери урожая обернутся серьезным ростом цен в течение года. Тем не менее, власти страны заверяют, что эти риски будут сведены к минимуму. По данным Госкомитета по делам реформ и развития, запасы зерновых сегодня составляют около 40% урожая прошлого года. Ранее сообщалось, что суммарный сбор зерновых в Китае в 2010 году составил 546,41 миллиона тонн. По оценкам ведомства, имеющихся запасов достаточно, чтобы избежать скачка цен на зерно.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Дома в Турксибском районе Алматы могут пойти под снос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горел двухэтажный дом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

МВД начало служебную проверку по делу об убийстве девушки в Шымкенте

Иран

США выступили с предупреждением Ирану на экстренном заседании Совбеза ООН

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Банки будут работать по-новому: Токаев подписал закон

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС