Опубликовано: 2400

Легализовать проституцию, а посетителей борделей показывать по телевидению, предлагают казахстанские общественные деятели

Легализовать проституцию, а посетителей борделей показывать по телевидению, предлагают казахстанские общественные деятели Фото - Из открытых источников

По информации СМИ, в Узбекистане планируется ввести штраф для посетителей секс-притонов.

Более того, появится возможность назначения выявленным клиентам принудительного медицинского лечения. Принудительное стационарное лечение при обнаружении венерического заболевания сможет назначать административный суд. Размер штрафа для любителей "ночных бабочек" колеблется от 1 до 2 МРП, а при повторном нарушении - от 3 до 5 МРП. 

Необходимо ли в Казахстане ввести подобные меры и насколько они эффективны? С данным вопросом корреспондент медиа-портала Caravan.kz обратился к общественному деятелю Мурату Телибекову и известному блогеру Денису Кривошееву

Эксперты ответили на четыре вопроса: 

1. В Узбекистане за посещение притонов и борделей планируется ввести штраф и принудительное медицинское обследование, нужны ли аналогичные меры в Казахстане?

2. Уменьшится ли проблема проституции в Казахстане, если введут этот штраф?

3. Какие способы борьбы с проституцией еще могут быть эффективны? 

4. Чем опасна, кроме венерических заболеваний, проституция, наносит ли она вред морали и обществу? 

Мурат ТЕЛИБЕКОВ: 

1. Необходимо бороться за нравственную чистоту и прилагать усилия. В определенной степени узбекский опыт несет эффект в обществе. Но возникает вопрос: насколько это эффективно? Я бы предложил вместо этого использовать более действенный способ.

Способ морального порицания. Когда, допустим, посетители подобных борделей будут показаны на всю страну по телевизору, крупным планом. Показаны в Интернете. Я думаю, что моральное порицание - оно оказывает гораздо больший эффект. А что человек заплатил штраф тайком - все, через неделю пришел, снова заплатил штраф. И никакого эффекта. Но когда его фотографию увидят его дети, его внуки, члены его семьи, вы знаете, это страшное наказание. И почему-то до сих пор мы не используем это оружие. Причем в борьбе не только с притонами, но и с тайными игорными домами, со всякого рода взяточниками, коррупционерами, нечистоплотными госслужащими.

В советское время очень большую пользу приносили так называемые партийные суды, когда публично изгоняли из рядов партии того или иного чиновника. Необходимо практиковать, возродить товарищеские суды. Угроза утратить репутацию, уважение в своей профессиональной среде, среди партийных коллег принесет куда более значимый эффект, и в этом отношении СМИ должны сказать своё слово. 

Вот произошла облава, поймали людей, составили протокол, и тут же приглашайте журналистов, 5-6 телекомпаний, и пусть показывают их крупным планом. Не надо никакой комиссии, у нас уже есть все законы для этого. Это эффективный способ, который сегодня не используют. Вся судебная система в руках государства, и если оно сочтет это оправданным в борьбе с пороками, все в наших руках. И самое главное, я считаю, общество это поддержит.

2. В борьбе с проституцией штрафы не помогут. Это как мертвому припарка, неэффективное средство. Это один из самых легких путей, но не самый лучший.

3. Проблема проституции сложная. Люди идут туда от безысходности. Борьба должна быть параллельной, необходимо, во-первых, решать проблему трудоустройства. Чтобы женщины могли найти другой источник дохода, кроме занятия проституцией. С другой стороны, сурово карать все своднические группы.

Необходимо искоренять этот порок, я хочу сказать, огромное значение имеет моральное порицание. Сегодня, например, ловят проституток, но мы видим по телевизору, как все они закрывают лица. Почему нельзя раскрыть лица этих людей? Считаю, что необходимо принять во внимание вопросы трудоустройства этих людей, понимая, что часто туда идут от безысходности.

4. Чем опасно? Само понятие проституции становится нормой жизни, вот что больше всего пугает. Занятие проституцией не считается постыдным в обществе. Стираются моральные грани и ограничения. Считается, что проституция - это достойная профессия. Вот в этом опасность - в распространении этого порока в обществе.

Денис КРИВОШЕЕВ:

1. В первую очередь нужно отметить, что в Узбекистане после смены главы государства не раз заявляли, что страна переходит в состояние транзита парадигм развития. Двигается по пути либерализации законодательства и освобождения личности от прессинга со стороны государства, прежде всего морально-этического. Ведь диктатура - это попытка навести свои порядки в чужой постели, но после таких нововведений уже очевидно, что вектор отношений не меняется.  Вместо отмены выездных виз и ограничения права на передвижения по стране вводится норма, ограничивающая личное пространство. 

И вот что еще следует помнить: когда нормы морали определяет чиновник, жить в такой стране становится опасно. Важно отметить, что законопроект направлен не на организаторов, у них другая статья, а на клиентов. Государство приняло для себя решение считать людей, посещающих пусть даже нелегальные публичные дома, преступниками.

2. Неясно, что означает принудительное лечение, ведь можно признать человека зависимым от секса и поместить в психиатрическую больницу. Такая статья открывает большие возможности расправляться с неугодными. 

3. Что касается Казахстана, то я являюсь сторонником легализации проституции и введения этой деятельности в правовое поле. Если за всю историю человечества это явление не удалось победить, а ведь пытались, и не раз, и методы кровавые были, и костры, и головы рубили, и клейма ставили, но все равно были женщины, которые продавали себя за деньги, так что, может, есть смысл уже признать явление. Легализовав профессию, мы выведем сектор из криминального поля, сможем регулировать и поддерживать санитарно-эпидемиологические нормы. Женщины, в конце концов, перестанут подвергаться безнаказанному насилию с любой стороны. 

4. Вред обществу наносят коррупция и чиновники, которые берут взятки. Вред обществу наносит полиция, которая "крышует" криминальный бизнес, и это далеко не выдумка. Достаточно прочитать сводки, чтобы понять, кто стоит за банями и саунами, массажными салонами и просто девочками на улицах.

Обществу наносит вред и маска благопристойности, которую оно надевает, дабы показать, что осуждает явление, в то время когда любой взрослый мужина хоть раз в жизни, но пользовался услугами проституток. Ну и, конечно, самый большой вред обществу наносит тот факт, что часть этого общества находится вне закона и подвергается жуткому насилию. Его также можно не замечать и даже приветствовать, как коррупцию, но тогда не нужно требовать справедливости для себя лично, ведь делать вид, что не видишь преступление, еще большее преступление.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи