Продажи планшетов в мире в 2013 году по сравнению с прошлым годом увеличатся на 67,9%, до 202 миллионов штук, сообщает РИА Новости со ссылкой на Digit.ru.
Согласно исследованию аналитической компании Gartner, совокупные поставки всех видов ПК, планшетов и мобильных телефонов в 2013 году вырастут на 5,9%, до 2,35 миллиарда штук. Ожидается, что поставки планшетов вырастут на 67,9%, до 202 миллионов штук, а мобильных телефонов — на 4,3%, до 1,8 миллиарда. По прогнозу Gartner продажи традиционных ПК (стационарных и ноутбуков) составят 305 миллионов штук, что на 10,6% меньше показателя 2012 года. А продажи UMPC вырастут за текущий год в 2 раза, до 20 миллионов штук.
Сильный спад продаж ПК объясняется изменением предпочтений пользователей, считают аналитики Gartner. Мобильность становится главным приоритетом потребителей. Еще одной причиной спада рынка станет выход новых продуктов во второй половине 2013 года.
Спрос на UMPC (включая нетбук Chromebook и гибридные устройства на Windows 8) отвлечет внимание от ноутбуков и планшетов. Это станет особенно заметным с выходом новой модели на базе процессоров Intel Bay Trail и Haswell и ОС Windows 8.1 в конце года.
Среди операционных систем (ОС) лидирует Android. Ее продажи вырастут за 2013 год на 70%, до 866 миллионов единиц. Продажи iOS и MacOS от Apple вырастут на 40%, до 296 миллионов единиц, а продажи Windows сократятся на 12% до 340 миллионов единиц. "Сегодня Apple наиболее равномерно занимает все сегменты рынка, тогда как 90% продаж Android находятся на рынке мобильных телефонов, а 85% продаж Microsoft — на рынке ПК", — считает специалист Gartner Каролина Миланези.
Набирает популярность тенденция, когда сотрудники приносят собственные устройства на работу (BYOD). Доля "рабочих" устройств, купленных лично сотрудниками, вырастет с 65% в 2013 году до 72% в 2017 году. Это подчеркивает важность разработки компьютеров в соответствии с рабочими целями пользователей, отмечают в компании.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства