Продажи авто в Казахстане снизились вдвое - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
+4 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Продажи авто в Казахстане снизились вдвое

Продажи авто в Казахстане снизились вдвое

Объемы продаж казахстанских автомобилей снизились в два раза в январе текущего года,  сообщил министр по инвестициям и развитию Казахстана Асет Исекешев.

  • 11 Февраля 2015
  • 811
Фото - Caravan.kz

В конце 2014 года из-за резкого обвала рубля казахстанцам стало выгодно покупать автомобили и другие товары в соседних областях России. 

"Шоковое явление в прошлом году наиболее сильно повлияли на автопром. За 2 месяца было завезено 50 тысяч автомобилей. Это почти годовой объем производства. Продажи за январь упали в два раза", — сказал Исекешев на расширенном заседании правительства в Акорде.

По его данным, правительством совместно с ассоциацией автомобильного бизнеса и предприятиями автопрома был принят комплекс мер по поддержке отрасли.

"Несмотря на это все равно будет прогнозироваться снижение в этом году, главное — сохранить отрасль, специалистов и продолжить ее развитие", — отметил глава МИР.

По его данным, в отрасли машиностроения задействовано около 20 тысяч человек.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Популярен у подростков: в Казахстане свободно продается опасный продукт, вызывающий онкологические заболевания и бесплодие

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержана женщина за хищение крупных денежных средств

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта