Опубликовано: 1400

Продавцы игрушек завезли в Казахстан небывалую партию зомби

Продавцы игрушек завезли в Казахстан небывалую партию зомби

Торговцы уверены, что именно эти герои будут самыми востребованными подарками для детей  на Новый год. Такие выводы они сделали, опираясь на прошлогодний опыт продаж.

Дети из младшей группы детского сада в Актобе увлеченно строят домики, водят машины и пеленают кукол - все игрушки не представляют угрозы для здоровья и психики малышей, уверяет заведующая. Однако нередко сами родители часто приносят в сады опасные игрушки, передает "31Канал".

БОТАГОЗ КУСМАМБЕТОВА, зав. детским садом «Айналайын» г. Актобе:
- В основном, это идут роботы, мелкие какие-то детали, которые ребенок может положить себе в рот, ухо, нос,что может принести вред здоровью, поэтому разговариваем с ними.

Помимо игрушек с мелкими деталями, в детский сад запрещено приносить монстров. По мнению педагогов, они вредят психике детей. Но продавцы детских грез констатируют: в последние годы на злых и отрицательных героев больший спрос.

АЛЕКСАНДРА ЧЕРНЕНКО, продавец-консультант магазина детских игрушек:
- Куклы "Monster High", герои мультфильмов: ниндзя-черепашки,человек-паук для мальчиков.

Супергерои из комиксов популярны у детей не одного поколения, а вот мода на монстров появилась недавно. Детские психологи советуют родителям не идти на поводу у моды и собственных чад.Постоянное общение ребенка с куклами-чудовищами и роботами-трансформерами может привести к уходу из реальности. Малыш просто не получит навыков общения с обычными людьми.

МАДИНА ЕГИБАЕВА, детский психолог:
- Тормозят развитие ребенка,то есть вызывают эти игрушки жестокость, агрессивность, закрытость даже можно сказать.

При покупке новогоднего подарка нужно придерживаться нескольких правил. Прежде всего, игрушка должна соответствовать возрасту ребенка, иметь сертификат. В детских садах обычно работают с надежными поставщиками, у которых товар сертифицирован. Кроме того, она должна развивать и давать четкое определение добра и зла.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи