Как тогда производить взаимную торговлю между странами? Чем расплачиваться, как обменивать местные валюты? Об этом все чаще задумываются экономисты.
– Если возьмем всю мировую банковскую систему и пресловутые США вместе с их долларом, то обнаружим, что, по сути, они и создали первую пирамиду, когда ФРС напечатала свои первые доллары, – говорит финансовый аналитик Мухтар САБАНБАЕВ. – С этого момента началась торговля воздухом. Уже сегодня многие компании переходят на натуральный обмен, поскольку мировые валюты становятся нестабильными.
Впрочем, бартер – это крайняя мера, на которую обычно идут в периоды нестабильности валют и экономик.
Экономист Канат БЕРЕНТАЕВ полагает, что мировую финансовую систему постепенно вытеснят региональные:
– По примеру Европейского союза и евро мы, вступая в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, в качестве единой валюты на пространстве Евразийского союза предлагали вводить расчеты национальных валют на основе стоимости национального потребительского бюджета. К примеру, в Казахстане стоимость группы товаров, необходимых для нормальной жизни, будет 1000 тенге, а в России – 500 рублей, при обмене курс будет составлять 1:2. И обмен валюты будет идти не через обменник, а по карточке: то есть ваши один или два потребительских бюджета переводятся в другой стране в соответствующую сумму в национальной валюте той страны.
Но станет ли такой обмен реальностью?
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ликвидировали возгорание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника