Модельный бизнес привлекает прекрасный пол перспективой жизни в роскоши и без забот, манит грезами о крупных гонорарах, светских раутах, европейском укладе и череде интереснейших знакомств. Однако у неординарной, заманчивой и идеальной, с первого взгляда, профессии есть и обратная, темная сторона, за которой иногда скрываются неописуемые трудности, бесконечные скандалы и интриги.
Корреспондент медиа-портала Caravan.kz пообщался с казахстанскими моделями и выяснил, с какими трудностями и порой ужасающими моментами им приходилось сталкиваться в своей карьере.
Примечание: имена наших героинь изменены по их же просьбе
«Если ты не разденешься, то в этом бизнесе ты ничего не добьешься» — Айлин
— Когда я работала промоутером в 18 лет, меня заметила кастинг-менеджер одного из модельных агентств. Она пригласила меня на кастинг для модельной школы: есть школы, где обучают фотопозированию, актерскому мастерству, дефиле; а есть агентства, которые уже продвигают моделей. Иными словами, это была своеобразная замануха для школы: якобы девушки и парни проходили кастинг, но по факту их вербовали в свои же школы. Обучение стоило немалых денег, и я сразу отвергла их предложение. Тогда они предложили мне кастинг для дизайнеров, который я успешно прошла и получила свою первую работу в модельной сфере.
Не могу сказать, что они подходили к каждому человеку с особым подходом, но обещали давать работу своим потенциальным моделям. В итоге же все выходило совсем не так, далеко не все получали заветную работу. Мне кажется, это неправильно, и это первая часть темной стороны модельного бизнеса: девушки по незнанию идут в модельные школы, думая, что точно обеспечат себя интересной работой. Но по итогу их мечты разбиваются о суровую реальность.
В своем первом агентстве я проработала долгое время. Было множество интересных проектов, встречались узнаваемые лица, и в какой-то момент кастинг-менеджер предложил мне принять участие в показе нижнего белья. Для меня это был первый тревожный звоночек. Я обозначила сразу, что не участвую в таких показах. Тогда кастинг-менеджер сказал мне: «Если ты не разденешься, то в этом бизнесе ты ничего не добьешься».
После этого случая я решила покинуть это агентство. В то же время там разразился большой скандал: родители многих девушек, заплатившие школе большие деньги за обучение, были недовольны, что их детям даже не предоставили шанса поучаствовать в каких-либо проектах. Об этом даже рассказывали в СМИ. Скандал закончился тем, что агентство благополучно закрылось.
Касательно домогательств, непристойных предложений и разговоров, что модели чуть ли не проститутки… К счастью, в агентствах, где я работала, ничего такого не было. Да, были девушки, чьи моральные установки и образ жизни вызывали сомнения и даже казались неприемлемыми. Но это касалось лишь их свободного времени и никак не переплеталось с деятельностью агентства.
В определенной мере модельный бизнес в Казахстане, думаю, развит. Перспективы есть, но в основном лишь за границей. Крупные агентства есть только в Алматы и столице, и лишь они предоставляют возможности заключить контракты с серьезными зарубежными агентствами на уровне.
А вообще это хороший способ дополнительного заработка, что я и делала на протяжении 8 лет. И мне до сих пор поступают предложения, но это уже больше по связям и знакомствам, которые я завела в этой сфере в свое время. Во-первых, нужно осознавать, есть ли у тебя шансы стать моделью. Хотя сейчас они есть у всех. В качестве примера приведу мой первый опыт в онлайн-показе: там была и модель с протезом руки, и мальчик в женском платье с длинными волосами (ему еще так аккуратно прикрыли соски черным скотчем), и мальчик на высоких каблуках и в коротких шортах.
«В Казахстане есть агентства, которые продвигают моделей в эскорт» – Алуа
— В 2016 году, когда я еще училась в школе, к нам приезжали представители агентства проводить кастинг. Как сейчас помню, в это время у нас шел урок физики. Предложили посетить сие мероприятие с освобождением от занятий, чему мы были рады. Я очень не любила физику, а тут еще предложили «легально» ее прогулять. После чего я и мой друг довольно модельной внешности сели на последние сиденья, набрали чипсов и говорили обо всем, но только не о кастинге. По итогу нас заметил директор агентства и попросил пройтись походкой модели. Как-то мы прошлись, под давлением завуча, которая попросила «продемонстрировать таланты нашей гимназии». Там же нас попросили заполнить анкеты, чтобы добавить в список участвующих, а через неделю перезвонили с предложением от директора агентства пройти обучение платно. Если честно, я вообще не видела себя моделью в будущем и поэтому отказалась тратить деньги. То же самое сделал и мой друг. Через пару дней̆ поступил другой звонок, где предложили уже на бесплатной̆ основе пройти фотопозирование, актерское мастерство, дефиле и обучение макияжу. Такое предложение меня устроило, и в итоге я проработала моделью пять лет – до 2021 года.
За это время я старалась участвовать во всех крупных проектах, которые заходили на казахстанский рынок и где были платежеспособные клиенты. Не могу сказать, что модельный бизнес у нас в стране достаточно развит. Да, есть проекты, которые достойны большого внимания, но их мало. Пожалуй, можно выделить лишь два агентства, которые отправляют девушек за границу, следят за их трудоустройством и всячески помогают. У нас больше принято открывать модельные школы и сдирать с девушек деньги. Но в развитых странах модельные агентства не имеют под собой никаких школ, а своих воспитанниц обучают бесплатно.
В модельном бизнесе очень много подводных камней. Первое – это диета. Ее обязательно нужно соблюдать, если ты хочешь работать за границей. 90-60-90 – это общий стандарт, но желательно иметь 88-58-88. А это уже нездоровая фигура, и чаще всего девушки страдают от анорексии или психологических проблем. Хотя в Казахстане стандартов по параметрам фигуры нет – на это, по большому счету, все равно. Второе – это вечное сравнение себя с остальными девушками. Уверенные в себе девушки-модели с высокой самооценкой – это большой миф. Наоборот, из-за постоянного сравнивания, сексуализации и огромной конкуренции девушки очень сильно страдают.
Психологические переживания – это отдельный разговор. В модельной сфере есть некоторые скандальные личности, которые не стесняют себя в нецензурной брани в адрес моделей, могут распускать руки, зачастую ведут себя неадекватно. Довольно часто эти люди могут позволить себе крайне неэтичное и возмутительное поведение. При мне была ситуация, как один руководитель во время модельной проходки обратилась к дизайнеру при тысячной аудитории других девушек: «Возьмите ее. Да, она некрасива, у нее не модельная внешность, и фигура не очень, но накрасим. Зато она высокая». После таких вот слов у девушки осталась травма чуть ли не на всю жизнь. Ее, можно сказать, опозорили перед огромным количеством людей.
Что касается непристойных предложений – увы, это не редкость. Есть один небезызвестный казахстанский фотограф, о котором знает большая часть популярных моделей, – он занимается продвижением моделей в эскорт. Вообще у нас есть несколько модельных агентств (но далеко не все «промышляют» этим!), которые прямо-таки занимаются продвижением девушек в эскорт-направлении. Это довольно популярно в модельной тусовке, хоть и тщательно скрывается.
«Мне предлагали 20 тысяч долларов за девственность» – Мадина
— Моя соседка по комнате в общежитии работала моделью и предложила мне сходить на кастинг в ее агентство. Я подходила по параметрам, дополнительные деньги мне бы не помешали, поэтому я и согласилась. На кастинге оценили мои внешние данные, меня приняли в агентство, но с одним условием: я должна была окончить модельную школу, где обучают актерскому мастерству, дефиле, макияжу и т.д. На тот момент для меня, студентки, это были большие деньги – 150 тысяч. Я уговорила маму на эту сумму и прошла обучение, которое длилось около трех месяцев. Вскоре в школу наведался директор агентства, чтобы проверить, кто чему научился. На меня сразу обратили внимание, я стала активно ходить на кастинги, бралась за работу, пусть и не такую серьезную – промоутер, вручение подарков и грамот, проведение розыгрышей. Не совсем модельная работа, а скорее промоутерская. Но зарабатывала я очень неплохо.
В нашей стране модельный бизнес развит очень слабо. Я проработала моделью около трех лет, а бросила потому, что нужно было себя прокормить. Я устроилась на работу с очень плотным графиком и пришлось отказаться от работы моделью. Но вообще Казахстан очень часто отправляет девушек за рубеж. Чаще – в Корею, и крайне редко – в Париж и Милан. Туда попасть очень сложно, у тебя должна быть серьезная база в Казахстане, твои параметры должны быть больше, чем идеальные, а я под все это не очень подходила. В высокую моду я не попала, но как-то и не стремилась.
Неприятных и пугающих ситуаций было более чем достаточно. На мероприятиях постоянно подходили пьяные мужчины, навязчиво знакомились, звали поехать с ними в караоке, предлагали сфотографироваться и будто невзначай нас лапали. Всякая гадость была. Помню, был конкурс среди моделей в одном из городов Казахстана. Мне тогда было 16 лет, и меня взяли чисто для массовки. Но, как я понимаю сейчас, все это было организовано для одной девочки, которая в итоге и победила. Она вела себя очень вальяжно и уверенно, шибко не старалась, а потом поползли слухи, что она якобы спит с шефом агентства.
Но был один крайне отвратительный случай, который случился со мной в 18 лет и о котором я вряд ли забуду. Моя подруга тогда работала в крупной компании, где шефом был мужчина в возрасте – ағашка. Я не знаю как, но каким-то образом он узнал, что я девственница. И через мою подругу он предложил мне провести мою «первую ночь» с ним за 20 тысяч долларов. Я, само собой, отказалась, но вот такой нежелательный и омерзительный опыт со мной случился.
Были и наркотики, но в основном это касалось эскортниц. Многие девушки из модельного бизнеса уходят в эскорт – там на самом деле очень тоненькая грань. Пару раз девочек свозят на крутое мероприятие познакомиться с «серьезными людьми» и заманивают большими деньгами в эскорт. А там уже у них сносит башню – видела сама, как девчонки нюхали наркотики.
Но, мне кажется, сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Есть очень перспективные девушки, которые пробиваются своими силами, выходят на топовый уровень, участвуют в шикарных показах, строят большую карьеру за рубежом. И в серьезных агентствах, которые дорожат своим имиджем, наверняка все прилично.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

