Пишем вам с искренней верой в то, что справедливость все-таки восторжествует. Один из авторов этого письма находится на лечении в противотуберкулезном диспансере №2 г. Семей ВКО, где творится то, что у человека, не сталкивающегося с произволом и безразличием врачей, просто не укладывается в голове.
Вот некоторые подробности о творящихся безобразиях со стороны зам. Главного врача по лечебной части г-на Адильгожина Максата Социаловича и его сотрудников.
Пока я находился на амбулаторном лечении, возникло осложнение со здоровьем. Я опять лег в больницу, где мне должны были выдавать препараты, в том количестве и объеме, в котором я их получал до того как попал в стационар.
Однако препараты мне сразу же отменили, хотя выдавать должны были еще в течение полугода, до полного окончания курса лечения.
Задав вопрос г-ну Адильгожину: почему прекратили выдачу препарата? — я получил ответ, что есть решение врачебной комиссии о прекращении выдачи препаратов. Я попросил фамилии членов комиссии, на что получил отрицательный ответ. Вместо этого г-н Адильгожин прочитал какое-то постановление правительства и перевел меня в разряд безнадежно больных. И поверьте мне: Я ТАКОЙ НЕ ОДИН!!!
Здесь лежат люди, которые вынуждены заплатить г-ну Адильгожину, за то, чтобы их взяли на «интенсивную фазу» лечения. Потому что иначе, т.е. на вполне законных основаниях приходилось ждать месяцами, а порой даже годами. Людей доводят до такого состояния, что они вынуждены платить, чтобы просто не сдохнуть от запущенного туберкулеза, до которого их доводят сами же врачи в корыстных целях. Хотя они призваны лечить нас от различных недугов, дав при этом клятву Гиппократа!
Лечение больных превратилось в бизнес, по принципу: НЕТ ДЕНЕГ — УМИРАЙ, ХОЧЕШЬ ЖИТЬ — ПЛАТИ!!! Именно такими принципами руководствуются врачи в этой больнице. Жизнь человека для них ничего не значит! Хотя первостепенная их задача «Не навреди».
Питание здесь оставляет желать лучшего. Пока положенная норма дойдет до больного, она пройдет еще через десятки рук, в том числе повара, персонала, санработников и даже еще каких-то людей, которые приезжают на территорию больницы и вывозят различные продукты питания: от консервов до мяса и молочных продуктов. В конце рабочего дня персонал больницы покидает ее с полными сумками того, что явно предназначается для больных. И так каждый божий день!
Отношение к больным людям настолько циничное и безразличное, что порой за тяжелобольными приходится ухаживать их сопалатникам. Потому что персонал просто напросто брезгует контактировать с тяжело больным человеком. Неужели больной для врачей и персонала перестает быть человеком?! В тот момент, когда ему как никогда необходима помощь тех людей, которые должны оказывать ее профессионально.
Видя умирающего больного человека, они просто ждут и колют обезболивающие препараты, чтобы он не «шумел» в агонии, и просто ждут его исхода.
Были случаи, когда врач ставил неправильный диагноз, и больной умирал не от того, отчего его лечили. Это выяснялось, когда было уже поздно, и это опять же — не единичный случай!
В отделении порой нет жаропонижающих, обезболивающих лекарств и больным приходится приобретать их на собственные средства. Лекарства дают тогда, когда их срок годности истек или подходит к истечению.
Ожидая приезда комиссии, администрация больницы сразу начинает делать ремонт и улучшать качество и количество пищи. Как только комиссия покидает стены больницы, ремонт замораживают, а пищу как давали в ничтожном количестве, так и продолжают.
Есть информация, разумеется, из анонимных источников, что г-н Адильгожин имеет сеть фармацевтических аптек по г. Семей. Лекарства в эти аптеки поступают из тубдиспансера №2…
Уважаемая редакция, опубликуйте наше письмо, быть может именно сейчас от вас зависят судьбы многих людей и членов их семей, которые надеются на ваше благоразумие и чувство сопереживания.
Ведь процветание страны зависит от здоровья нации!
С глубоким уважением больные тубдиспансера № 2.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом