Концептуально новый вид бетона с наполнителем изо льда придумал изобретатель из Астаны Нурмагамбет Нурпеисов. По словам инженера, новый стройматериал под названием «Нурайс» позволит строить здания высотой более километра, а также мосты и другие дорожные сооружения, которые будут отличаться повышенной прочностью.
«Сейчас в Астане строительный материал номер один – это газоблок, — рассказывает Нурмагамбет Нурпеисов. — Поры в нем образуются благодаря химической реакции. Однако такой материал, несмотря на хорошую теплопроводность, все же непрочен. Тогда как бетон изо льда, который я придумал, не только хорошо сохраняет тепло, но и обладает хорошей прочностью. Весь секрет заключается в том, что лед тает не сразу, а только тогда, когда бетон успевает схватиться. После этого шарики начинают таять внутри застывшего бетона, но это его еще больше укрепляет».
Казахстанские строители пока не оценили уникальность изобретения земляка и отказываются использовать «Нурайс» в работе. Между тем зарубежные строители не дремлют. Нурпеисову уже поступают выгодные предложения от инвесторов из Турции и Германии.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника