Опубликовано: 1200

Процесс возврата НДС для казахстанских экспортеров упростили

Процесс возврата НДС для казахстанских экспортеров упростили

Упрощен процесс возврата НДС для казахстанских экспортеров, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Ассоциации KAZENERGY.

По инициативе Комитета нефтегазовой промышленности НПП и Ассоциация KAZENERGY проведена успешная работа по рассмотрению проблем применения СУР (система управления рисками) при возврате НДС.

10 апреля 2015 года правительство РК вынесло решение "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2013 года № 279 "Об утверждении Правил применения системы управления рисками в целях подтверждения суммы превышения налога на добавленную стоимость, предъявленной к возврату, и критериев степени риска".

Так, в новой редакции постановления регламентированы сроки оценки налогоплательщика, с использованием критериев степени риска представившего требование о возврате НДС, которые ранее не были учтены. Определение уровня зоны риска налогоплательщиков должно быть осуществлено в течение семи рабочих дней с даты начала проверки. Установлены сроки по формированию аналитического отчета "Пирамида по поставщикам" и его анализа, в отношении налогоплательщиков, находящихся в зоне риска (набравшие 35 и более баллов или в деятельности которых установлены признаки уклонения от уплаты налогов), в течение 20 рабочих дней для малого и 30 рабочих дней для среднего и крупного бизнеса.

По завершению аналитического отчета проверяющая сторона не позднее пяти рабочих дней направляет запрос на устранение нарушений в налоговый орган по месту регистрации поставщика, по которым выявлены нарушения. При этом, в случае устранения нарушений в ходе ранее проведенной налоговой проверки, данным налогоплательщикам уведомление не направляется. Ответ на запрос в проверяющий орган должен быть направлен в течение пяти рабочих дней в случае устранения нарушения по результатам ранее проведенной налоговой проверки или после исполнения уведомления налогоплательщиком.

В постановлении также отражены нарушения налогового законодательства, в случае которых производится уменьшение предъявленных сумм на суммы превышения НДС, приходящихся на поставщиков, у которых выявлены такие нарушения.

По налогоплательщикам, имеющим право на применение упрощенного порядка возврата НДС, данные правила применяются в отношении их непосредственных поставщиков.

Внесенные изменения в правила возврата НДС помогут налогоплательщикам, которые сталкиваются с проблемами при его возврате, аргументированно отстаивать свои интересы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи