Опубликовано: 570

Проблемы овцеводства в Казахстане обсуждают в Алматинской области

Проблемы овцеводства в Казахстане обсуждают в Алматинской области

28 августа в филиале ТОО КазНИИЖиК «НИИ овцеводства им. К.У. Медеубекова» в селе Мынбаев Алматинской области начался второй съезд овцеводов Казахстана.

Как отметил в своем приветственном слове директор НИИ овцеводства Бакытжан Мусабаев: "Наконец-то у нас с помощью государства появилась возможность собрать всех вас, чтобы решить наши насущные проблемы, которых скопилось достаточно много».

По словам выступающих, у Казахстана появилась отличная возможность стать производителем мяса в мировом масштабе. На это способны повлиять несколько факторов, включая огромную потерю поголовья в Китае из-за африканского свиного гриппа, а также роста спроса на ягнятину и баранину со стороны стран Ближнего Востока и России.

Организаторами конференции являются Казахский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства и филиал НИИ овцеводства им. К.У. Медеубекова.

Главная цель мероприятия - обсуждение тенденций и перспектив развития науки и бизнеса в овцеводстве в Республике Казахстан, государственное управление и поддержка племенного овцеводства и козоводства, актуальные вопросы развития современных технологий содержания и кормления овец, проблемы сбыта продукции овцеводства и вопросы ветеринарии в овцеводстве.

В рамках съезда состоится аукцион племенных животных, будет организована выставка отечественных и зарубежных овец, технологического оборудования и ветеринарных препаратов, а также будут проводиться мастер-классы по составлению сбалансированного рациона питания, бонитировке и стрижке овец.

На съезде присутствуют представители министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр», Союза овцеводов, работники областных и районных акиматов, территориальных инспекций в агропромышленном комплексе, сервисных центров, ведущие зарубежные и отечественные ученые, а также эксперты из Австралии, Франции и России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи