Проблему бездомных животных решают в Мангистау - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Проблему бездомных животных решают в Мангистау

Проблему бездомных животных решают в Мангистау

И высказали мнение, что проводимый отстрел животных не является гуманным действием.

  • 11 Июня 2014
  • 669
Фото - Caravan.kz

Правозащитники и представители коммунальных хозяйств Мангистау обсудили проблему бездомных животных на совещании в департаменте по защите прав потребителей.

Представители ПКСК высказали мнение, что проводимый отстрел животных не является гуманным действием.

— Нельзя убивать животных только потому, что они бегают по улице. Городской акимат не заинтересован в создании приютов для бездомных собак и кошек, — подчеркнул Ердос Альмырза, руководитель кооператива собственников квартир.

Участники совещания согласились с такой точкой зрения.
— Отстрел – дело негуманное, отлов производится, а что дальше делать? Если законом оговорена организация приютов, значит необходимо предусмотреть средства. Если таких нормативных документов нет, то мы не можем обвинять городской акимат в отсутствии приютов, — заметила Марал Кадыр, руководитель департамента.

Зухра Бермаганбетова, главный специалист городского отдела сельского хозяйства и ветеринарии, пояснила, что в данный момент на государственном уровне организация приютов не предусмотрена.

— По поводу создания скотомогильников в черте города мы обращались в акимат. Нам ответили, что нет земли, соответствующей требованиям и стандартам. Сейчас город использует могильник в Мунайлинском районе. Но проблема до сих пор была в отсутствии транспорта для вывоза трупов животных. Сейчас этот вопрос решается, — прокомментировала главный специалист отдела.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта