Опубликовано: 2300

Проблемные ипотечники «тормозят» реализацию программы рефинансирования

Проблемные ипотечники «тормозят» реализацию программы рефинансирования

По информации Нацбанка РК, в коммерческие банки обратилось более 12 тысяч заемщиков, из которых одобрение получили всего семь тысяч.

Продолжается прием заявок на рефинансирование проблемных ипотечных и жилищных кредитов, выданных в банках Казахстана в 2004–2009 годах. На конец ноября 2015 года процедуру списания штрафов и пени прошли 4188 заявителей, сообщает Krisha.kz

Национальный банк РК просит всех заемщиков поторопиться — до конца действия программы рефинансирования осталось шесть месяцев. Кроме того, финрегулятор сообщает о трудностях исполнения программы.

«Это и вопросы налогообложения, и вопросы юридического оформления, особенно в случае наличия арестов на имущество. Это непростые ситуации, требующие времени и принципиального решения», — заявил директор департамента по защите прав потребителей финансовых услуг Нацбанка Александр Терентьев.

По его словам, самым актуальным моментом является предложение о расширении круга лиц, подпадающих под действие программы.

Однако финрегулятор все же намерен отработать программу по уже установленным параметрам, то есть использовать весь ее потенциал для тех, кто соответствует критериям. Только после этого будут рассматриваться вопросы возможного расширения программы рефинансирования.

Напомним, в программу вошли три категории заемщиков — социально-уязвимые слои населения, ипотечно-жилищные и только ипотечные заемщики. В рамках выделенных 130 миллиардов тенге планируется оказать помощь 25 тысячам граждан.

Нацбанк разделил все кредиты на валютные и тенговые. Валютные, в свою очередь, также поделены на две группы заемщиков: на тех, кто уже испытывает сложности с выплатами, и тех, кто пока платит, но уже находится в зоне риска.

Требования к тенговым заемщиков иные: под рефинансирование попали займы, имеющие проблемы с выплатами свыше 90 дней. Суть рефинансирования заключена в списании всех банковских вознаграждений и пени. Заемщикам нужно выплатить только размер основного долга.

По информации Нацбанка, за счет прощения пени и вознаграждения долговая нагрузка заемщиков уменьшается на 50–70 процентов.

Между тем, аналитики отмечают резкое снижение спроса на ипотеку. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи