Опубликовано: 50

Проблема суицида среди детей и подростков - наиболее актуальная среди нашего общества - Аида Балаева

Проблема суицида среди детей и подростков - наиболее актуальная среди нашего общества - Аида Балаева

Сегодня, 8 июля, в столице состоялось очередное заседание Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК в формате видеоконференции.

Одним из ключевых вопросов повестки дня стали меры превенции суицида среди несовершеннолетних, передает Caravan.kz.

Открывая заседание, председатель Нацкомиссии, заместитель руководителя Администрации Президента Аида Балаева отметила, что проблема суицида среди детей и подростков является сегодня одной из наиболее актуальных социальных проблем нашего общества. Это, в свою очередь, требует поиска новых подходов к формированию комплекса превентивных мер, а также выявления и решения проблемных зон в действиях уполномоченных органов, направленных на предупреждение детского суицида.

На заседании было отмечено, что в рамках поручения Главы государства впервые разрабатываются Правила по профилактике травли (буллинга) ребенка, введены нормы по противодействию противоправному контенту в сети Интернет. Принят Индекс благополучия детей, который позволит вести системный мониторинг прав и интересов детей, в том числе включающий психологическое благополучие.

Заместитель Генерального прокурора Ж.Умиралиев в своем докладе отметил, что усилен надзор за расследованием дел по суицидам несовершеннолетних. Это способствовало снижению как совершенных случаев суицида (на 38,1%), так и их попыток (на 5,7%) в первом полугодии 2022 г. По итогам 2021 года наблюдался рост совершенных случаев суицида и его попыток среди несовершеннолетних на 21,5 %.

По оценкам большинства экспертов, росту суицидов способствуют недостаточная квалификация и уровень подготовки психологов, специалистов по работе с детьми группы риска.

В этой связи Министерством просвещения предложено объединить усилия государственных органов, местных исполнительных органов и всех стейкхолдеров в решении проблем. Вице-министр просвещения Г.Бейсембаев отметил: «Министерство планирует запустить пилотный проект с использованием искусственного интеллекта, который определяет признаки депрессии в открытых публикациях социальных сетей».

В ходе заседания председатель КАП МВД А.Арыстанов предложил усовершенствовать методику раннего выявления суицидальных проявлений среди несовершеннолетних в организациях образования, а также рассмотреть вопрос увеличения количества суицидологов.

Член Нацкомиссии, адвокат, правозащитник, основатель онлайн-правовой школы «AU» А.Омарова предложила ввести с начальных классов для детей предмет «Моя безопасность», а для родителей и учителей специальные программы.

Спикерами предложено также расширить сеть медицинских кабинетов, оказывающих диагностические и психотерапевтические услуги, местным исполнительным органам пересмотреть критерий оценки деятельности организаций образования, влияющих на эффективную деятельность психологов и др.

По завершении заседания председатель Национальной комиссии А. Балаева дала ряд поручений государственным органам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи