Проблема правового статуса Каспия подрывает перспективы превращения моря в зону мира и сотрудничества - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+17 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Проблема правового статуса Каспия подрывает перспективы превращения моря в зону мира и сотрудничества

Проблема правового статуса Каспия подрывает перспективы превращения моря в зону мира и сотрудничества

“В современных международных отношениях все более актуальное значение приобретает проблема правового статуса Каспийского моря.

  • 17 Сентября 2002
  • 490
Иллюстрация Caravan.kz

Отсутствие консенсуса пяти прикаспийских государств в отношении юридического статуса этого уникального водоема серьезно подрывает перспективы превращения Каспийского моря в зону мира и сотрудничества”. Об этом в своем выступлении на 57-й сессии генеральной ассамблеи ООН сообщил госсекретарь – глава МИД РК Касымжомарт Токаев.
В ходе выступления К.Токаев напомнил, что “по-прежнему стоят вопросы обеспечения беспрепятственного судоходства, защиты биоразнообразия и экологии, а так же демилитаризации”.
По словам К.Токаева, “Казахстан последовательно выступает за продолжение работы над подготовкой многосторонней Конвенции на основе консенсуса пяти прикаспийских государств, с целью выработки надежных юридических гарантий, предусматривающих их долговременное, стабильное сотрудничество и создающих благоприятные условия для привлечения инвестиций в освоение недр Каспийского моря”.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина