Судебное разбирательство по резонансному делу о миллиардных хищениях средств компании приблизилось к завершающейся стадии. В прениях уже выступили все адвокаты подсудимых. Последними с речью к суду обратились защитники Талагата Ермегияева и он сам, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.
"Уважаемый суд, я еще раз хочу сказать, что никаких преступлений я не совершал. Никаких взяток я не получал. Признавать свою вину я не собираюсь. Поддерживаю выступления своих адвокатов. И в последнем слове, я думаю, более расширенно дополню еще кое-что", — заявил Талгат Ермегияев.
Все три адвоката подсудимого заявили об отсутствии в деле доказательств вины их подзащитного в получении взятки, хищении средств и нанесении ущерба государству.
"Суд по любому уголовному делу, в том числе по такому, как это, имеющее большой общественный резонанс, не должен превращаться в расправу. Борьба с коррупцией не должна превращаться в травлю. Полностью согласен с адвокатом Бейсембаевой, которая говорит, что УПК РК существует для всех категорий дел. Нет какого-то другого закона, правила, которое позволяло бы не соблюдать Уголовно-процессуальный кодекс по каким-то отдельным категориям дел — пусть имеющих большой общественный резонанс и вызывающий эмоциональную реакцию со стороны", — заявил адвокат Талгата Ермегияева Данияр Канафин.
30 мая в ходе прений прокуроры обратились к суду с просьбой признать Талгата Ермегияева виновным по статье 311 часть 5, статье 189 часть 4 пункта 2 УК РК и назначить ему 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Отбытие наказания в колонии строгого режима.
Остальным фигурантам дела гособвинение запросило от 3 до 11 лет лишения свободы.
Выборы в Курултай 2026
Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов