Судебное разбирательство по резонансному делу о миллиардных хищениях средств компании приблизилось к завершающейся стадии. В прениях уже выступили все адвокаты подсудимых. Последними с речью к суду обратились защитники Талагата Ермегияева и он сам, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.
"Уважаемый суд, я еще раз хочу сказать, что никаких преступлений я не совершал. Никаких взяток я не получал. Признавать свою вину я не собираюсь. Поддерживаю выступления своих адвокатов. И в последнем слове, я думаю, более расширенно дополню еще кое-что", — заявил Талгат Ермегияев.
Все три адвоката подсудимого заявили об отсутствии в деле доказательств вины их подзащитного в получении взятки, хищении средств и нанесении ущерба государству.
"Суд по любому уголовному делу, в том числе по такому, как это, имеющее большой общественный резонанс, не должен превращаться в расправу. Борьба с коррупцией не должна превращаться в травлю. Полностью согласен с адвокатом Бейсембаевой, которая говорит, что УПК РК существует для всех категорий дел. Нет какого-то другого закона, правила, которое позволяло бы не соблюдать Уголовно-процессуальный кодекс по каким-то отдельным категориям дел — пусть имеющих большой общественный резонанс и вызывающий эмоциональную реакцию со стороны", — заявил адвокат Талгата Ермегияева Данияр Канафин.
30 мая в ходе прений прокуроры обратились к суду с просьбой признать Талгата Ермегияева виновным по статье 311 часть 5, статье 189 часть 4 пункта 2 УК РК и назначить ему 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Отбытие наказания в колонии строгого режима.
Остальным фигурантам дела гособвинение запросило от 3 до 11 лет лишения свободы.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге