Опубликовано: 690

Признанные Россией иноагенты: что они думают о Казахстане и что их объединяет с нашей страной

Признанные Россией иноагенты: что они думают о Казахстане и что их объединяет с нашей страной Фото - Caravan.kz

Российский минюст регулярно пополняет реестр «иноагент» новыми именами.

Что такое «иностранный агент» в России? Данный термин появился в российском законодательстве в 2012 году и трактуется оно примерно следующим образом: это лицо, с точки зрения российского государства получающее финансирование из-за рубежа и участвующее в политической деятельности, распространении сведения как СМИ или сборе военно-технических сведений.

На деятельность «иноагентов» государство накладывает ряд ограничений и требований. «Иноагенты» в РФ делятся на три группы, которые определены законодательно:

Сейчас в России есть несколько реестров иностранных агентов:

  • НКО-«иноагенты» — некоммерческие организации, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа.
  • Незарегистрированные общественные объединения-«иноагенты» — объединения, которые существуют без регистрации юридического лица (движение, фонд, партия), при этом получают финансирование из иностранных источников и ведут политическую деятельность.
  • СМИ-«иноагенты» — иностранное СМИ, получающее финансирование или имущество из-за рубежа. Этот реестр появился в ответ на требование Минюста США зарегистрировать в качестве иноагента Russia Today. В число СМИ-«иноагентов» включают не только зарегистрированные СМИ, но и физических лиц. СМИ-«иноагенты» должны помечать свои материалы специальными плашками.
  • Физические лица-«иноагенты»— люди, которые получают иностранное финансирование и занимаются в России политической деятельностью в интересах другой страны или собирают данные в военно-технической сфере.

В реестре СМИ-«иноагентов» после нового пополнения списка стало 195 позиций. Недавно минюст признало СМИ-«иноагентом» в том числе писателя Дмитрия Глуховского. С середины июля в этом реестре также оказались телеведущий Михаил Шац, политик Юлия Галямина, журналист Евгения Альбац и писатель Дмитрий Быков. В списке физлиц-«иноагентов» теперь 35 имен, в том числе рэпер Oxxxymiron (Мирон Федоров), телеведущий и юморист Максим Галкин, журналист Майкл Наки и историк Тамара Эйдельман. Да и в целом в списках «иноагентов» значится целое множество весьма узнаваемых персон — артисты, музыканты, деятели культуры, журналисты, политики, политологи, активисты и другие. 

В сегодняшнем материале медиа-портала Caravan.kz мы рассказываем вам о том, какая связь у этих неугодных Кремлю персон прослеживается с Казахстаном.

Начнем с Дудя. Известный блогер и интервьюер был внесен в реестр СМИ-«иноагентов» 15 апреля 2022 года за цитирование в интервью с Александром Гордоном, Тимой Белорусских и Катериной Гордеевой материалов «Медузы» и The Insider, признанных «иностранными агентами». Также минюст посчитал «иностранным финансированием» доход от рекламы на его Youtube-канале. Юрий Дудь пытался оспорить это решение, но суд отклонил иск журналиста.  

Гостями Дудя не раз становились звездные казахстанцы и в РК журналист приезжал уже несколько раз. О нашей стране Дудь всегда озывается в очень позитивной тональности и считает ее источником музыкального, кинематографического и любого другого креатива, о чем постоянно упоминает в ходе своих разговоров со знаменитыми казахстанцами.

Известный российский политолог Екатерина Шульман попала в реестр СМИ-«иноагентов» 15 апреля, как и Дудь. Она рассказала, что ее признали «иноагентом» из-за денег от радиостанции «Эхо Москвы», основным акционером которой до ликвидации была «дочка» «Газпрома».

Речь идет об «опосредованном иностранном финансировании», когда человек получает деньги не напрямую от иностранного источника, а берет их у лица или компании, финансируемых из третьих стран, пояснила Шульман.

Среди других причин политолог назвала зарплату в Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинке), перевод от благотворительного фонда миллиардера Владимира Потанина, гонорар от издательства АСТ и средства от института «Стрелка».

Совсем недавно Шульман побывала в Казахстане. В интервью одному из отечественных журналистов политолог высказала свое мнение о позиции Казахстана в новых геополитических реалиях, почему казахстанцам повезло с главой государства и почему считает Казахстан точкой равновесия во всем пространстве северной Евразии.

«Это не моя оригинальная мысль, это уже общераспространенное наблюдение. Страна, которая не декларирует многовекторность, а действительно пытается ее практиковать. И видно, как это на самом деле нелегко. Это кажется самой простой вещью на свете: давайте со всеми дружить и ни с кем не воевать. На самом деле это очень трудно. Действительно повезло вам, что человек с такими квалификациями, именно с таким опытом, с такими качествами вот сейчас во главе государства оказался. Это так везет не всем», - сказала Екатерина Шульман.

Также она поделилась мыслями по поводу введения в Казахстане 7-летнего президентского срока без права переизбрания.

«Для того чтобы эта конституциональная норма действительно работала... хорошо было бы, чтобы такая норма опиралась на развитую партийную систему, на партийную конкуренцию. Сейчас особый исторический период, уже видно, в жизни Казахстана. Это такой переход к зрелой, устойчивой государственности. Поэтому следующие семь лет, которые вам предоставляются, будут в некотором роде уникальными», - сказала Шульман.

Также эксперт высказалась на тему иммиграции россиян в Казахстан.

«Это просто чудо какое-то. На этом общем мрачном плане позиция Казахстана и некоторых других стран постсоветского пространства, которые вообще-то мало имели основания быть за что-то признательными России, все-таки относятся к ее гражданам по-человечески. Это большой урок. И предмет для будущих размышлений. Я не могу не отметить, в общем с удовольствием, хотя и с грустным сердцем, отношение к тому, как ведет себя Казахстан по отношению к людям, бегущим из России. Это, может быть, не полностью осознается, хотя и осознается. Но поверьте, такие вещи запоминаются. И они потом становятся на десятилетия вперед основой для мнений соседей другу о друге», - заявила Шульман.

В феврале 2022 года российский рок-музыкант и бессменный лидер Машины времени Андрей Макаревич осудил российское вторжение в Украину, а в реестр физических лиц-«иноагенты» Макаревича внесли 2 сентяюря.

В ноябре артист приедет в Казахстан, где выступит с концертом. А в недавнем интервью одному из отечественных интернет-изданий Макаревич рассказал о своих предыдущих поездках в нашу страну. 

Так, журналист спросил у музыканта, помните ли он свой сольный концерт в КазГУ в советское время.

«Да вы что, конечно, не помню. В то время у нас было очень много выступлений именно в университетах, домах культуры, которые решались пригласить нас или меня. Но, вспоминая Алматы в целом, мы сюда часто приезжали с концертами, отлично помню, что нас замечательно встречали, и не только в Казахстане, но и во всех республиках Центральной Азии. Алматы мы любим очень, Ташкент тоже. Здесь всегда всё гостеприимно, эмоционально, очень весело. На концерты в советской Алма-Ате приходила молодежь, наши ровесники, потом вместе с нами они становились старше, но и появлялись молодые слушатели», - рассказал Андрей Вадимович.

Осудившая войну в Украине известная российская журналистка, кинодокументалист и писательница Катерина Гордеева в списках «иноагентов» значится со 2 сентября. 

Несколько лет назад Гордеева побывала в Казахстане. В интервью одному из отечественных изданий она поделилась своим мнением вокруг того, что российское телевидение свободно позволяет себе порой гневную риторику в адрес Казахстана.

«Не смотрите. Я вообще не понимаю, какой человек в здравом уме и твёрдой памяти будет смотреть Соловьёва. Я считаю, что это вообще довольно вредная практика, когда в бывших республиках Советского Союза, нынешних самостоятельных государствах вдруг ни с того ни с сего транслируется русское телевидение. Давайте смотреть итальянское телевидение, давайте смотреть французское…

Если языковая проблема так велика, создайте свой контент. В конце концов, здесь огромное количество людей разговаривает по-русски и может создавать телепередачи. Я считаю очень вредным показывать имперское телевидение в странах бывшей империи.

Понимаете, у россиянина бравая картинка, которую показывают по телику, компенсируется отсутствием сортира в доме. Он посмотрел Соловьёва о том, какая у нас великая держава, а потом пошёл и смотрит: до очка-то 100 метров идти надо, и больницу закрыли в посёлке, и детей некуда в школу отдать. И у него уравновешивается всё.

А, например, у жителя Латвии, у которого всё более или менее неплохо и который в Евросоюзе, уравновешивания этого нет, и в итоге это оказывается сильнодействующим опиатом. Люди реально сходят с ума, начинают уважать сильную Россию и думать, что там всё так, как в телевизоре», - рассказала Гордеева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи