... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

"Прижигали гениталии, чтобы скрыть следы изнасилования": детский омбудсмен посетила трёхлетних девочек в больнице

08.10.2023

Дело завели только против матери.

Уполномоченный по правам ребёнка Динара Закиева на странице в Facebook рассказала, что съездила в больницу, где находятся трёхлетние девочки, которые подверглись насилию в Алматинской области, передает Сaravan.kz.

Ещё Динара Закиева посетила Детский дом, куда поместили остальных детей из этой семьи.

"То, через что прошли эти дети – ад. Это результат безнаказанности за совершённое преступление в отношении другой девочки семи лет в этой же семье, алкоголизма и полной деградации. Вчера с департаментом полиции, инспекцией по делам несовершеннолетних района, управлениями здравоохранения и образования области изучила все события, произошедшие в этой семье ранее. Выяснилось, что два года назад бабушка и её муж прижигали свою родную семилетнюю дочь кочергой (гениталии). Это выяснилось в интернате, где она учится", – написала Динара Закиева. По её словам, девочке нанесли увечья, чтобы скрыть признаки изнасилования.

По словам детского омбудсмена, дело было заведено по ст. 140 УК РК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", хотя, по её мнению, тут нужно было применять другую статью Уголовного Кодекса – 110 "Истязание". Дело завели только против матери, несмотря на то что в материалах дела есть её признание о том, что делали они это вместе с отчимом. 

По словам Закиевой, суд не принял ходатайство о лишении родительских прав, а назначил штраф. В результате ребёнка перевели на домашнее обучение, и в этой ситуации она прожила ещё два года.