Опубликовано: 140

Привозные фрукты, напичканные нитратами будут уничтожены в Алматы

Привозные фрукты, напичканные нитратами будут уничтожены в Алматы Фото - http://irkutsk.ru/

Персики и виноград, напичканные нитратами, продавали в Алматы. Опасные фрукты санврачи обнаружили на городских рынках и в крупных супермаркетах.

Продукцию тут же изъяли и в ближайшее время полностью уничтожат, передает телеканал КТК.

Айзат Молдагасимова, руководитель департамента охраны общественного здоровья г. Алматы: – До 50% содержания превышение идёт. И в первую очереди нитраты опасны для детей, поскольку у них детоксикозное свойство гораздо ниже. По мере накопления в организме они плохо выводятся. Страдают клетки печени, а также возможны поражение нервной системы и аллергия.

Вся изъятая продукция оказалась привозной. Персики и виноград с химикатами вырастили в Китае и Чили. А у предпринимателей на опасные фрукты не было никаких документов. С начала года санврачами было взято 72 пробы плодоовощной продукции. И почти в половине из них допустимые нормы были превышены в несколько раз. Ещё чаще продавали овощи и фрукты с плесенью и червями.

Сейчас специалисты взялись за арбузы. Они уже появились на прилавках Алматы. Их также проверят на наличие опасных химикатов. Специалисты не исключают, что первые партии привозных арбузов тоже могут содержать нитраты и пестициды.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи