Привозные фрукты, напичканные нитратами будут уничтожены в Алматы - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+30 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Привозные фрукты, напичканные нитратами будут уничтожены в Алматы

Привозные фрукты, напичканные нитратами будут уничтожены в Алматы

Персики и виноград, напичканные нитратами, продавали в Алматы. Опасные фрукты санврачи обнаружили на городских рынках и в крупных супермаркетах.

  • 14 Июня 2019
  • 131
Иллюстрация Caravan.kz

Продукцию тут же изъяли и в ближайшее время полностью уничтожат, передает телеканал КТК.

Айзат Молдагасимова, руководитель департамента охраны общественного здоровья г. Алматы: – До 50% содержания превышение идёт. И в первую очереди нитраты опасны для детей, поскольку у них детоксикозное свойство гораздо ниже. По мере накопления в организме они плохо выводятся. Страдают клетки печени, а также возможны поражение нервной системы и аллергия.

Вся изъятая продукция оказалась привозной. Персики и виноград с химикатами вырастили в Китае и Чили. А у предпринимателей на опасные фрукты не было никаких документов. С начала года санврачами было взято 72 пробы плодоовощной продукции. И почти в половине из них допустимые нормы были превышены в несколько раз. Ещё чаще продавали овощи и фрукты с плесенью и червями.

Сейчас специалисты взялись за арбузы. Они уже появились на прилавках Алматы. Их также проверят на наличие опасных химикатов. Специалисты не исключают, что первые партии привозных арбузов тоже могут содержать нитраты и пестициды.


 

 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов