Присягнули на верность новому лидеру "Талибана" боевики в Афганистане - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+13 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Присягнули на верность новому лидеру "Талибана" боевики в Афганистане

Присягнули на верность новому лидеру "Талибана" боевики в Афганистане

На севере Афганистана более 500 боевиков присягнули на верность новому лидеру экстремистского движения "Талибан".

  • 30 Мая 2016
  • 1032
Иллюстрация Caravan.kz

Более 500 вооруженных боевиков движения "Талибан" собрались в воскресенье в уезде Данд-Гури провинции Баглан на севере Афганистана, чтобы принести присягу новому лидеру движения Хайбатулле Ахундзада, передаёт Интерфакс-Казахстан.

После того, как лидер "Талибан" мулла Ахтар Мансур был убит на днях в ходе атаки с беспилотника, приемником стал его бывший заместитель Х.Ахундзада. 
Видео мероприятия принятия присяги новому лидеру талибов было показано афганским телеканалом Ариана-ТВ. Члены провинциального совета возмутились бездействием центральных и местных властей. По их словам, уезд Данди-Гури превратился в убежище для террористов. 

Губернатор провинции Баглан Абдулсаттар Бориз заявил журналистам, что власти провинции вот уже третий день проводят очистку территорий уезда Баглани-Маркази и Данди-Шахобиддин от присутствия боевиков. 
По его словам, в ходе войсковой операции подразделений национальной армии и полиции убито 30 и ранено 25 боевиков. Среди убитых боевиков их командиры Мавлави Кадир и Касим. Губернатор заявил, что операция правительственных сил продолжится до полного освобождения территории провинции от боевиков.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Одну из станций метро временно закроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана