Присвоить Кара-майору посмертно звание "Халық Қаһарманы" попросили казахстанские генералы - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-6 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Присвоить Кара-майору посмертно звание "Халық Қаһарманы" попросили казахстанские генералы

Присвоить Кара-майору посмертно звание "Халық Қаһарманы" попросили казахстанские генералы

Борис Керимбаев скончался 12 февраля 2019 года. Он ушел из жизни после продолжительной болезни.

  • 13 Февраля 2019
  • 494
Фото - Caravan.kz

Республиканское общественное объединение "Совет генералов" ходатайствует о присвоении звания "Халық Қаһарманы" легендарному ветерану афганской войны Борису Керимбаеву, известному как Кара-майор, передает Tegnrinews.kz.

Такое предложение озвучил заместитель председателя президиума РОО" Совет генералов" генерал-майор Махмут Телегусов на заседании.

Также президиум "Совета генералов" просит дать имя Бориса Керимбаева воздушно-десантной бригаде, дислоцированной в Капшагае на территории бывшего 22-го ОБР СПН, где после службы в Афганистане Кара-майор командовал полком. Помимо этого, общественное объединение обратилось к акиму Алматы Бауыржану Байбеку с просьбой увековечить память Кара-майора присвоением его имени одной из улиц и школ города с установлением бюста героя афганской войны.

"Мы выразили общее мнение алматинцев, воинов-интернационалистов, ветеранов воинской службы и правоохранительных органов Казахстана и надеемся, что руководство страны и Алматы достойно оценит заслуги полковника Бориса Керимбаева перед Родиной и народом Казахстана", — заявили в "Совете генералов".

До этого "Совет генералов" дважды ходатайствовал перед правительством и Администрацией Президента РК о присвоении Кара-майору звания "Халық Қаһарманы": в 2013 году к 25-летию вывода войск из Афганистана и в 2016 году — к его 70-летнему юбилею.

Ветеран афганской войны, командир 177-го ​отряда специального назначения, легенда Вооруженных сил Казахстана, полковник в отставке Борис Керимбаев скончался 12 февраля 2019 года. Он ушел из жизни после продолжительной болезни.

Прозвища Черный и Грозный майор Керимбаев получил, будучи командиром второго "мусульманского" батальона, а закрепились они за ним на всю жизнь. 177-й отдельный отряд специального назначения ГРУ ГШ ВС СССР был сформирован на базе 22-й отдельной бригады специального назначения САВО в городе Капчагае Алматинской области Казахской ССР. Боевая деятельность 177-го отряда сводилась к разведывательным поискам, засадным операциям и участию в открытых боестолкновениях.

В конце мая 1982 года отряд занял Панджшерское ущелье, перекрыв почти на год всяческое движение формированиям Ахмада Шах Масуда, несмотря на их численный перевес. Керимбаев стал первым среди командиров, чьи боевые потери оказались наименьшими.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС