Опубликовано: 600

Присоединение Малайзии к ИОПБ обсуждено в Путраджайе

Присоединение Малайзии к ИОПБ обсуждено в Путраджайе

10 февраля 2015 года в г.Путраджая состоялась встреча Посла РК в Малайзии Данияра Сарекенова с Генеральным секретарем Министерства сельского хозяйства и аграрной промышленности (МСХ) Малайзии Дато Арифом Рахманом, основной темой которой стал вопрос присоединения Малайзии к Исламской организации по продовльственной безопасности (ИОПБ) ОИС.

Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

Казахстанский дипломат выразил мнение, что присоединение Куала-Лумпура к деятельности ИОПБ, создаваемой по инициативе Президента РК Н.А.Назарбаева под эгидой ОИС, создало бы новые возможности для двустороннего взаимодействия в аграрно-продовольственной сфере, решения насущных вызовов в области продовольственной безопасности на пространстве ОИС и в мире, в целом. В этой связи руководство МСХ Малайзии было приглашено принять участие в работе предстоящих 13-15 апреля 2015 года в Астане 1-й сессии Генеральной Ассамблеи ИОПБ и 7-й Министерской конференции ОИС по продовольственной безопасности и сельскохозяйственному развитию.

А. Рахман подтвердил интерес малайзийской стороны к деятельности ИОПБ и выразил мнение, что участие руководства ведомства в указанных мероприятиях в столице Казахстана стало бы полезным в определении окончательной позиции Куала-Лумпура в отношении участия в ИОПБ, придало бы необходимый импульс двусторонним связям в аграрной сфере.

Стороны также обсудили перспективы казахстанско-малайзийского сотрудничества в области сельского хозяйства, причисленного к разряду перспективных направлений в Совместном заявлении между Республикой Казахстан и Малайзией по итогам официального визита Премьер-министра Малайзии Наджиба Разака в Астану 22-24 мая 2014 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи