Опубликовано: 1300

Пришло время собирать камни: сенатор об отказе Правительства РК подписывать дорожную карту с КР

Пришло время собирать камни: сенатор об отказе Правительства РК подписывать дорожную карту с КР

Сенатор Дархан Калетаев прокомментировал отказ казахстанского Правительства от подписания дорожной карты в Ереване в рамках заседания Евразийского межправительственного совета с участием Армении, Кыргызстана, России и Беларуси по регулированию ситуации на границе с Кыргызстаном.

По мнению депутата, дорожную карту необходимо доработать, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Во время приезда кыргызстанской делегации в Казахстан была достигнута договоренность о создании ими рабочей группы. Дорожная карта включает очень много вопросов, и не думаю, что ее нужно срочно подписывать", – сказал в кулуарах Парламента Калетаев.

Отвечая на вопрос о том, насколько это может отразиться на двусторонних отношениях, сенатор подчеркнул, что это обычный рабочий процесс.

"Не надо искать политическую подоплеку. Обычный процесс межгосударственных отношений. Он проблематичный, я согласен, он накапливался какое-то определенное время и требует определенного решения. Нельзя говорить, что вопрос возник прямо сейчас, это процесс который идет, но есть время разбрасывать камни, и наступает время собирать их", – продолжил он.

Парламентарий отметил, что данные, которые привел Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, заставляют задуматься всех участников евразийского сообщества.

"Эти вопросы касаются не только одного Казахстана, Премьер привел четкие цифры, кто-то приобретает, а мы теряем. Я полностью поддерживаю его позицию, Премьер-министр защищает наши интересы. Это нормально и правильно", – высказался Дархан Калетаев.

На вопрос о том, могут ли данные события привести к выходу Кыргызстана из ЕАЭС, сенатор с уверенностью отверг такой сценарий.

"Кыргызстан больше заинтересован в участии ЕАЭС, чем кто-либо другой. У нас, как и у любых соседей, возникают вопросы друг к другу, но мы находили и будем находить общий язык", – резюмировал депутат.

Напомним, выступая на заседании Евразийского межправсовета в Армении Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев заявил о многомиллиардных потерях стран ЕАЭС из-за Кыргызстана. По итогам заседания Премьер РК отказал в подписании дорожной карты.

В свою очередь министр экономики КР Артем Новиков отметил, что дальнейшую работу в этом вопросе Кыргызстан будет выстраивать с учетом механизмов, которые есть в рамках ЕАЭС, и двусторонних консультаций с  Казахстаном. После этого будут приниматься соответствующие решения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи